Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов в 2019 году

Налоги — это обязательные сборы с юридических и физических лиц, которые затем поступают в государственный бюджет РФ. Эти средства — важнейшая основа функционирования государства, а также его отдельных регионов.

В 2019 году физлица в обязательном порядке должны Уплатить налоги:

  • Транспортный. Им облагаются владельцы всех транспортных средств, с перечнем которых можно ознакомиться в российском НК.
  • Налог на имущество физлиц идет в местный бюджет. Налогом облагается все значимое с точки зрения законодательства имущество.
  • Земельный налог оплачивается в местный бюджет. Размер отчислений зависит от многих факторов, дающих льготы или полностью освобождающих от уплаты. Все подробности — в налоговом законодательстве РФ.
  • НДФЛ (подоходный налог). Обычно отчисления по этому налогу трудящихся проводит работодатель при начислении зарплаты. Оплачивается сбор в федеральный бюджет.

Сроки оплаты налогов — 01.12 текущего года (не позже), а для НДФЛ — 15.07. Если последний день оплаты припадает на выходной (воскресенье), то срок продляется на 1 рабочий день, следующий за ним (понедельник). Установленные сроки действуют на территории всей России.

При неуплате налогов своевременно за каждый просроченный день физлицам начисляется пеня, а в случае занижения суммы (умышленного или неумышленного) — штраф, соответственно, в 40 или 20 %. Крайняя мера наказания — лишение свободы.

Благодаря развитию новых интернет-технологий узнать свою задолженность в настоящее время можно и без посещения местной НИ: достаточно зайти в личный кабинет в режиме онлайн. Таким же способом можно и оплатить налоги.

Более подробную информацию о действующем налоговом законодательстве и текущую задолженность перед государством можно узнать на сайте налоги.онлайн.


171
Нет комментариев. Ваш будет первым!