Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Дозиметр: оцените состояние окружающей среды без специалистов!

Дозиметр: оцените состояние окружающей среды без специалистов!

Всем давно известно, что ежедневно человек подвергается радиационному излучению. Определенный уровень радиации способны содержать обычная вода, пищевые продукты, предметы интерьера и многое другое. И вполне законно у многих людей появляется мысль замерить фон в тех местах, где они живут и отдыхают. Но для этого не всегда необходимо вызывать специалистов. В наше время существуют вполне компактные и простые бытовые счетчики Гейгера https://www.i3412.com/dozimetry/. Основой любого дозиметра, профессионального или бытового, служит датчик радиоактивности. От его качества и эффективной работы зависят скорость получения результатов и величина возможной погрешности. По своему строению датчики радиации разделяют: 

1. Цилиндрические, напоминающие продолговатую трубку;

2. Торцевые, имеющие круглую или прямоугольную камеру, через которую проходит ионизирующее излучение.

Следует знать, что датчики можно настроить на измерение различного спектра излучения (гамма, бета, альфа) или же на их различные сочетания. Бытовые анализаторы имеют датчик, учитывающий показатели гамма-излучения.

Применение дозиметра и измерение гамма-излучений можно провести в любом интересующем месте с любым предметом, но существует ряд ситуаций, где применение аппарата полностью обоснованно:

  • приобретение земельного участка, недвижимости или автомобиля;
  • покупка строительного материала (бетонные плиты, кирпичи и прочие);
  • проверка продуктов питания, овощей и фруктов с приусадебного участка;
  • приобретение антикварных украшений, предметов меблировки;
  • проверка игрушек и детских вещей. 

Существует несколько советов при покупке бытового дозиметра и его использовании. При приобретении аппарата необходимо учитывать удобство эксплуатации, эффективность датчиков и достоверность результатов. 

1. Специалисты не рекомендуют покупать сложный прибор с лишними функциями. Цены у таких счетчиков могут быть запредельными, а по факту многие дополнительные операции в быту могут и не пригодиться;

2. При покупке прибора обратите внимание на удобство и простоту его использования. В основном домашние дозиметры - это небольшие приборы, способные замерять гамма-излучение.

3. Чтобы получить наиболее точные данные о фоне интересующего предмета (квартира, мебель и так далее) необходимо произвести как минимум три замера из одной точки (с одного расстояния).

4. Необходимо адекватно оценивать полученные данные. Стоит помнить, что в крупных городах радиационный фон считается естественным в пределах 10-30 микрорентген в час. Если же показатели в квартире вписываются в норму, то можно поинтересоваться показателями отдельных предметов быта. Например, старый антикварный комод, который был приобретен по случаю в одном из частных магазинчиков. Если он будет показывать хотя бы на 5 микрорентген в час больше, то стоит задуматься, а нужен ли вообще этот антикварный излучатель?

Если же встает вопрос о конкретном производителе, то тут можно порекомендовать множество фирм. Самыми популярными можно назвать дозиметры Radex. Это детище российских ученых, а, точнее, все права на аппараты принадлежат российской компании "Кварт", которая практически десять лет разрабатывает профессиональные и бытовые приборы. При производстве продукции компания использует профессиональные счетчики Гейгера, которые обладают высокой измерительной точностью.

Продукция фирмы "Кварт" популярна не только в пределах нашей страны, почти 20% от всего производства экспортируется в европейские страны, а также в США и Японию.

Как и большинство подобных аппаратов, бытовые дозиметры Radex специальной камерой улавливают ионизирующие частицы и в результате показывают уровень радиации и полученную человеком дозу облучения. Для удобства счетчики не требуют настройки или калибровки, после включения аппарат автоматически проводит замер и выдает конечный результат в течение нескольких секунд. Среди моделей компании "Кварт" встречаются совсем простые аппараты, которыми сможет пользоваться любой человек, но существуют и достаточно мощные и новомодные счетчики, которые способны контролировать показатели радиации круглые сутки, и, в случае превышения порога нормы, подают звуковые сигналы о возможной опасности.

Чем удобны дозиметры?

  • Точность измерения;
  • Наличие двух рабочих режимов. Измерение облучения для человека и измерение атмосферной радиации;
  • Возможность выставить допустимый порог. Как уже упоминалось, при превышении указанного максимального уровня, прибор подаст звуковой сигнал;
  • Возможность обрабатывать данные через ПК. Благодаря установке специальной бесплатной программы появляется возможность сохранять и обрабатывать полученные данные на ПК;
  • Автоматическая диагностика;
  • Диагностика внутренних проблем. Аппарат способен анализировать свое состояние и при любом сбое сообщит об этом владельцу.

Цены на продукцию фирмы различные и зависят от модели и ее комплектации.

415
Нет комментариев. Ваш будет первым!