Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Поддержание оборудования в рабочем состоянии

Поддержание оборудования в рабочем состоянии

Вся наша жизнь тесно связана с электричеством и приводимыми им в действие устройствами и установками. Любое электрооборудование, смонтированное монтажной организацией и налаженное электролабораторией, сдаётся в эксплуатацию. Там оно участвует в технологическом процессе и приносит прибыль предприятию. Однако, это не означает, что теперь его можно оставить без внимания. Оборудование подвергается износу, воздействию агрессивных сред и перепадов напряжения, погодных условий. Не исключены и ошибки обслуживающего персонала.

В целях поддержания оборудования в рабочем состоянии и продления срока его эксплуатации проводятся периодические испытания. Периодичность и объём таких испытаний утверждает техническое руководство предприятия. Сроки испытаний устройств, связанных с безопасностью человека, таких как лифты, краны, подъёмники устанавливаются надзорными органами.

Цель испытаний:

  1. Продление сроков эксплуатации электрооборудования.
  2. Своевременное выявление возможных дефектов.
  3. Проверка соответствия режима работы электроустановок заданным условиям и проектным решениям.

Для проведения периодических испытаний существуют специальные электротехнические лаборатории, штат которых состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих специальное электротехническое образование. Крупные предприятия могут позволить себе иметь собственную лабораторию, однако, для средних и малых предприятий это экономически нецелесообразно. В таких случаях можно прибегнуть к услугам сторонних организаций, имеющих необходимые лицензии и сертификаты.

Полный объём услуг по производству периодических испытаний может предложить электролаборатория в СПб. Вот перечень лишь некоторых работ, которые она готова выполнить:

  1. Визуальный осмотр электротехнических устройств.
  2. Проверка электрических характеристик элементов схемы, замена неисправных на пригодные к эксплуатации.
  3. Испытание состояния изоляции кабелей и электродвигателей от посторонних источников испытательного напряжения.
  4. Проверка надёжности цепей заземления и измерение сопротивления связи с контуром.
  5. Заключение и пригодности электрооборудования к дальнейшей эксплуатации.

На все выполненные испытания и работы электролаборатория выдаёт акты установленного образца.

Вовремя сделанные периодические испытания позволят электрооборудованию работать долго, без сбоев и в пределах установленных проектом технических характеристик.


408
Нет комментариев. Ваш будет первым!