Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Где в Уфе можно узнать кто владеет квартирой

Где в Уфе можно узнать кто владеет квартирой

Иногда возникает необходимость узнать, кто является собственником той или иной квартиры. Это может потребоваться для того, чтобы предъявить претензию, или найти хулиганов, или просто проверить квартиру перед сделкой купли-продажи.

Инструкцию о том как в Уфе можно узнать, кто владеет той или иной квартиры, подсмотрели в проекте GorObzor.ru.

Можно ли жителю Уфы бесплатно это узнать

В общем случае нельзя. Однако если Вашу квартиру затопили соседи сверху, то можно обратиться в управляющую компанию, а уже они должны выйти на место и оценить ущерб. Сотрудник управляющей компании вправе сообщить Вам в этом случае, кто же является владельцем жилья, чтобы Вы смогли направить им претензию.

А вот просто так узнать, кто владелец той или иной квартиры, обычному гражданину бесплатно нельзя. Закон позволяет получить бесплатную информацию лишь:

  • сотрудникам правоохранительных органов;
  • нотариусам;
  • судебным приставам;
  • работникам прокуратуры;
  • судьям.

Остальным категориям граждан услуга предоставляется за плату.

Куда обращаться за информацией

Чтобы получить информацию о владельце квартиры, а самое главное, узнать про обременения (это очень важно при сделках с недвижимостью), Вам необходимо прийти со своим паспортом в любом удобном отделении МФЦ (Многофункционального центра). Стоимость такой справки будет 400 рублей в бумажном виде и 250 рублей в электронном. Для этого необходимо назвать сотруднику адрес квартиры, а он подготовит нужное заявление, которое следует подписать.Справка выдается не сразу: за ней надо будет прийти в установленный срок с паспортом и распиской.

Все данные о владельцах недвижимости хранятся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), и именно туда будут обращаться за информацией сотрудники МФЦ.

К кому не следует обращаться за справкой

Не следует обращаться в полицию, налоговую инспекцию или к нотариусам. Все эти категории граждан имеют право получить такие сведения, но действовать в интересах посторонних людей они не будут, а кроме того, и не имеют права. За это их могут наказать. Также не следует просить об этом знакомых, работающих в МФЦ: их тоже могут наказать за злоупотребление служебными полномочиями.

В последнее время в интернете стали появляться многочисленные предложения фирм, предлагающих получить такие сведения за плату. С ними не стоит связываться, так как они могут оказаться мошенниками, лучше просто прийти с паспортом в ближайшее отделение МФЦ.

208
Нет комментариев. Ваш будет первым!