Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Оборудование для торговли и быта: есть ли разница?

Оборудование для торговли и быта: есть ли разница?

Профессиональное оборудование для магазина кардинально отличается от бытового, поэтому к его выбору следует подходить с особой ответственностью. Оно обязано отвечать ряду требований и быть внешне привлекательным, поскольку именно от внешнего вида и имиджа будет зависеть, запомнят ли торговую точку клиенты.

Торговое холодильное оборудование

Современное холодильное оборудование позволяет надолго сохранять товары в свежести, привлекательными для взора потребителей. Если же совместить приобретение качественной техники и размещение товаров по законам мерчендайзинга, то стремительный рост продаж гарантирован.

Решение купить торговое оборудование очень серьезное, поскольку необходимо, чтобы техника сочетала в себе следующие параметры: длительность эксплуатации, прочность, комфорт эксплуатации и стильный дизайн. Кроме того, перед закупкой оборудования, необходимо определиться, какую именно торговую точку вы будете открывать: небольшой магазин, универсам с несколькими отделами или крупный супермаркет, поскольку если для первого варианта достаточно закупить одностороннее оборудование, то для супермаркета необходимы также и двухсторонние модели.

Поскольку необходимо рационально распределить торговую площадь с 100% эффективностью, доверить правильный подбор и эргономичность размещения оборудования лучше профессионалам. Оно должно не только гарантировать сохранность продуктов, но и максимально эффектно представить товар потребителю, поскольку от этого момента будет зависеть рентабельность бизнеса.

Виды оборудования, необходимого для открытия магазина

Для сохранения и демонстрации продукции любая торговая точка применяет следующие виды оборудования:

  • холодильное (сюда относится холодильный шкаф и холодильная витрина);
  • морозильное (в данную категорию входит морозильная камера, техника шоковой заморозки и морозильный ларь);
  • охлаждающие столы и витрины (в перечень оборудования данной категории входит кондитерская витрина и горка пристенная).

Оборудование оснащено стеклянными или глухими, не предназначенными для демонстрации продукции, дверцами. В целях экономии, если позволяет площадь, рекомендуется приобретать двухстворчатые варианты, поскольку они обойдутся дешевле, чем две одностворчатые модели.


180
Нет комментариев. Ваш будет первым!