Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Элементы ландшафтного дизайна

Элементы ландшафтного дизайна

Каждый владелец собственного дома наверняка мечтает о том, чтобы уютно было не только внутри его дома, но и вокруг него. А чтобы участок вокруг дома был красивым, гармоничным и сбалансированным, многие прибегают к услугам специалистов по ландшафтному дизайну, которые помогут грамотно расположить на участке все необходимые элементы, не получив при этом беспорядочного нагромождения деревьев, беседок и тропинок. Заказав проект ландшафтного дизайна на этом сайте, вы гарантированно получите красивый сад, которым сможете гордиться перед своими гостями.

Попробуем разобраться, при помощи каких элементов ландшафтного дизайна вы сможете внести разнообразие в облик своего участка.

В первую очередь это, конечно же, растительность: цветы, декоративные кустарники, хвойные и лиственные деревья, живые изгороди, а также такие искусственно созданные элементы, как клумбы, сухие ручьи и альпийские горки. Растения, как и любые другие живые существа, имеют свойство меняться со временем, а поэтому будьте готовы к тому, что, во-первых, первые 1-2 года ваш сад будет совсем не похож на ту красивую картинку-план, которую вам покажут специалисты – и это не их вина, просто его только что высаженные зеленые обитатели еще слишком маленькие. А во-вторых, вам регулярно придется ухаживать за ними, придавая им ту форму, что указана в плане – и для этого опять-таки придется нанимать специалистов или учиться делать все работы самому.

Водные элементы дизайна – пруды, ручьи, водопады, фонтаны – достаточно сложны в устройстве, но оно того стоит, ведь сделав их один раз, потом вы будете долгое время наслаждаться умиротворяющим журчанием воды. Только не забывайте, что и за ними нужен уход, организация движения воды, очистка от листвы, чтобы маленький растительно-животный мир пруда (со временем там наверняка заведутся стрекозы, лягушки и другая милая живность) чувствовал себя хорошо.

Ограждения участка могут нести не только функциональную нагрузку, но и быть его украшением (например, если вы выберете живую изгородь или металлическую, увитую плющом или хмелем). То же самое можно сказать и о садовых дорожках – они должны быть не только удобными и безопасными, а также охватывать все, даже самые труднодоступные уголки сада, но и украшать его, гармонируя с остальным дизайном участка.

Подчеркнуть необходимые элементы, расставить акценты вам поможет грамотно организованное освещение в саду.

Обращайтесь к профессионалам в ландшафтном дизайне, и пусть ваш сад будет самым красивым!


301
Нет комментариев. Ваш будет первым!