Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

IT-сфера и её профессии

IT-сфера и её профессии

Интернет-магазины, социальные сети, форумы и новостные ресурсы представляют собой сайты и/или приложения. Чтобы сайт или приложение работали и приносили прибыль, они должны быть под постоянным надзором программистов, тестировщиков, сеошников, дизайнеров. Движки и конструкторы порталов сами по себе не решают все задачи, и как, правило, их доводят до нужного состояния веб-разработчики.

Что входит в сферу обязанностей веб-разработчиков и специалистов по кибербезопасности

Профессия веб-разработчика заключается в создании и поддержании правильной работоспособности сайтов и различных приложений. Существует большое количество языков программирования, и , соответственно, профессий. Например, есть Java-разработчики, Python-разработчики и т.д. Разработчики трудятся над разработкой видимой части ресурса, его обработкой и передачей информации на серверное оборудование.

Специалисты в своей работе используют профессиональные языки:

  • CSS
  • HTML
  • JavaScript
  • SQL
  • Python

На HTML создают каркас страниц вебсайта, CSS помогает настроить цвета, шрифты и внутреннее наполнение. С помощью JavaScript можно добавить на сайт слайдеры, анимацию и другие динамичные элементы.

Сотрудники, отвечающие за информационную безопасность, работают над поиском различных угроз со стороны несанкционного вторжения. Эти специалисты отвечают за разработку различных программ, направленных на защиту веб-ресурсов и прочих систем. Благодаря киберзащитникам удается сохранить данные с сайта и интеллектуальную собственность. Мастера занимаются блокировкой взломов и атак хакеров.

Работают такие специалисты на государственные органы и частных лиц. Они защищают сайты, приложения и важные базы данных от взломов и кражи информации. Чтобы получить такую должность, человек должен знать досконально нужные языки программирования, знать все нюансы интернет-сети, ее сильные и слабые стороны.

Тестировщик программного обеспечения – чем интересна профессия

Одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий считается тестировщик программного обеспечения. Тестировщики ПО оценивают всю систему в целом, не только со стороны пользователей, но и как эксперты. Выявление, нахождение и устранение багов и ошибок ПО – основная цель деятельности таких специалистов.

На плечи тестировщиков возлагается непростая задача: проверить соответствие разрабатываемого приложения необходимым требованиям, продумывание и тестирование разных сценариев применения системы.

Тестировщики ПО могут рассчитывать на перспективы карьерного роста. Тестирование является одной из самых простых точек входа в сферу ИТ. Профессионал большую часть своего времени проводит за планшетом, телефоном или ноутбуком.


468
Нет комментариев. Ваш будет первым!