Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Фанкойлы: виды и принцип работы

Фанкойлы: виды и принцип работы

Фанкойл представляет собой специальный агрегат для регулирования температуры воздуха внутри зданий различного объёма. Обычно он входит в комплекс приборов кондиционирования, являясь своеобразным вентиляторным доводчиком. В конструкцию фанкойла входит вентилятор и теплообменник. В некоторых моделях предусмотрен фильтр грубой очистки воздуха.

Данное устройство является мощным аналогом стандартного блока сплит-системы. Но, в фанкойле в качестве хладагента используется не газообразное вещество, а вода или водные растворы.

Типы фанкойлов

В настоящее время купить фанкойл в Москве можно следующих типов:

  1. Напольный.

  2. Настенный.

  3. Потолочный.

Имеются в продаже и универсальные приборы, которые устанавливаются любым способом.

Фанкойлы разделяются ещё на корпусные и бескорпусные. Устройства второго вида прячут за панелями стен или потолка. Они стоят дешевле, поэтому более популярны.

Классифицировать фанкойлы можно и по числу теплообменников:

Фанкойлы бывают кассетными и канальными. Кассетные агрегаты устанавливают за подвесным потолком. Они не имеют корпуса, почти не шумят и способны равномерно распределять потоки воздуха по всему помещению. Канальные устройства встраивают в вентиляционную систему, по которой воздуходоводчик распределяет воздух.

Принцип работы

Если рассматривать общую схему работы фанкойла, она будет представлена следующими этапами:

В процессе работы фанкойла теплообменник может производить конденсат, который будет выводиться с помощью насоса в систему канализации или на улицу.

При анализе принципа работы фанкойла резонно возникает вопрос, откуда в агрегат подаётся холодная или горячая вода. Ответ состоит в том, что агрегаты подобного типа работают в комплексе с тепловым насосом, котельной или чиллером. Первые два устройства нагревают и подают горячую воду, а чиллер служит для её охлаждения. В зависимости от объёма помещения и требуемого температурного режима, устанавливают разное количество фанкойлов, которые могут работать не только на нагрев и охлаждение, но и на подачу свежего воздуха внутрь здания. Для этого их подключают к приточной вентиляции.

В Москве поставкой и обслуживанием фанкойлов занимается компания Балдер. Чтобы подробнее узнать о её услугах, можно посмотреть предложения, размещённые на сайте https://www.balder.ru/. Все товары отличаются высоким качеством и сопровождаются гарантией от производителя.

  • Двухтрубные. Используются в основном для охлаждения воздуха. В таких приборах установлен один теплообменник;
  • Четырёхтрубные. Здесь два теплообменника, обеспечивающих циркуляцию горячего и холодного хладагента. Поэтому фанкойл этой группы может работать на охлаждение и нагрев без использования дополнительного оборудования.
    • с помощью вентилятора агрегат нагнетает воздух из помещения в теплообменник;

    • в теплообменники начинает циркулировать вода (холодная или горячая, в зависимости от режима работы прибора);

    • воздух передаёт тепло воде или забирает его из рабочей жидкости;

    • воздух, температура которого доведена до заданных параметров, подаётся обратно в помещение.


340
Нет комментариев. Ваш будет первым!