Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Биокамин: принцип работы. Как безопасно использовать биокамин?

Биокамин: принцип работы. Как безопасно использовать биокамин?

Осенние и зимние вечера, проведенные под одеялом с чашкой горячего чая, могут стать еще приятнее при наличии камина. К сожалению, не каждый может позволить себе построить традиционный камин, и именно поэтому идеальным решением будет купить биокамин. Как это работает, безопасно ли и сколько стоит?

Что такое биокамин, и как он работает?

Биокамин - это устройство, предназначенное для замены традиционного дровяного или угольного камина. Он отличается по размеру, мобильности, а также по способу и возможностям обогрева помещения. Биокамин рекомендуется всем тем, кто из-за строительных норм или слишком маленького метража не может позволить себе более традиционный вариант.

Биокамин напольный

Как работает биокамин? Он состоит из корпуса и картриджа, внутри которого находится топливный бак. Биокамин питается специальным топливом на спиртовой основе, в жидкой или гелевой форме. В процессе горения не образуется дым, не образуется зола или сажа. Таким образом, техническое обслуживание биокамина сводится к вытиранию его от пыли и заправке топливом.

Его несомненным преимуществом является возможность наслаждаться свечением огня без монтажа, подключения к дымоходу или монтажа к стене. Те, кто заботится об окружающей среде, также оценят тот факт, что при сжигании топлива в биокамине в атмосферу не выделяются ядовитые вещества.

Виды биокаминов

Биокамин для квартиры - это устройство, которое может стать центром внимания любого современного дома. Его преимущества оценят особенно те, кто заботится о сочетании приятной атмосферы, отсутствия беспорядка и экологии. Биокамины подойдут для занятых людей, которые хотят отдохнуть у огня без необходимости хранения древесины или угля.
В настоящее время предлагается несколько видов биокаминов. Их качество и то, из какого материала они изготавливаются, чаще всего зависит от цены и производителя. Чаще всего можно встретить биокамины из нержавеющей стали, бетона и стекла. Каковы типы биокаминов?

Биокамин настольный

  1. Автономный биокамин. Это своего рода устройство со стабильной, огнестойкой и не впитывающей тепло базой. Такой биокамин можно поставить в выбранном месте без дополнительной установки. Таким образом, есть возможность изменить его положение в любое время.
  2. Мобильный биокамин (настольный). Это уменьшенная версия биокамина, напоминающая лампу. Это отлично подходит для тех, кто хочет насладиться свечением огня на балконе, террасе или в саду. Мобильный биокамин можно смело ставить на стол или подложку. Он не требует дополнительной сборки.
  3. Подвесной биокамин. Как следует из названия, это своего рода биокамин, подвешенный в воздухе. Чаще всего этот тип экологического камина висит на стене, на уровне глаз или чуть выше пола. Этот тип биокамина требует сборки.
  4. Угловой биокамин. Это разновидность биокамина, который открыт с двух сторон одновременно. Он идеально подходит для помещений неправильной формы. Этот тип экологического камина требует настенного монтажа.

Дает ли биокамин тепло?

Биокамин - это устройство, которое имеет много преимуществ, таких как отсутствие дополнительной сборки или экологической работы. Однако он также не лишен недостатков. Безусловно, самым большим из них может быть тот факт, что при использовании биокамина очень сложно обогревать квартиру исключительно при его использовании.

Биокамин выделяет количество тепла, сравнимое с обогревателем. Это довольно слабо, без слишком впечатляющего эффекта, особенно в достаточно больших помещениях. Классический камин обеспечивает примерно в 3-5 раз больше тепла, чем его экологический аналог. Благодаря этому, отопление квартиры исключительно с его использованием практикуется чаще.

Биокамины - безопасность

Биокамин - это устройство, которое имеет много преимуществ и значительно отличается от классического дровяного или угольного камина. Однако на 100% безопасно ли иметь биокамин в доме? Как защитить его от домашних животных и детей? Как заправлять топливо, чтобы избежать пожара?

Биокамины изготавливаются из материалов, обеспечивающих безопасность их использования. Однако, имея детей и домашних животных, стоит выбрать модель, которая имеет стеклянную дверцу или крышку. Решив расположить биокамин рядом со стеной, стоит также изолировать от него источник тепла, установив на него стекло.

Биокамин - это безопасное устройство, если использувать его правильно. Прежде всего, стоит убедиться, что биокамин закреплен правильно или стоит на устойчивом основании, прежде чем разжигать в нем огонь. Также стоит иметь в виду, что в органическом камине горит "живой" огонь, поэтому нельзя размещать над ним ничего, что могло бы быть легковоспламеняющимся.

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!