Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Шторы на балкон: виды и особенности выбора

Шторы на балкон: виды и особенности выбора

Лоджия или балкон являются особым местом в квартире. Чаще всего это компактное пространство, но даже в нем вполне можно обустроить уютную зону отдыха или рабочий кабинет. Придать помещению гармонию позволят красивая отделка, комнатные растения, а главное – подходящие по стилю рулонные шторы.

Некоторые нюансы выбора

Современные производители предлагают широкий выбор рулонных штор. Оценить многообразие вариантов можно на странице https://rolshtor.ru/rulonnye-shtory/. Удобство полотен в том, что при необходимости остается свободным доступ к управлению створкой окна. При пошиве изделий используются ткани, которые остаются стойкими к пыли, выгоранию, влаге. Занавески на балконе или лоджии выполняют несколько функций:

  • защищают внутреннее пространство от посторонних взглядов;
  • обеспечивают комфортную температуру в помещении в солнечные дни.

В собранном виде они компактные, поэтому и так-то небольшое пространство балкона не «съедается», а створка окна легко открывается и закрывается. Производители позаботились и о том, чтобы шторы стали стильным дополнением интерьера./

Варианты полотен

Для украшения окон на балконе или лоджии подходят разные виды рулонных штор. Чтобы регулировать объем естественного освещения в комнате, лучше всего использовать полотна день-ночь – интересные модели можно найти на странице https://rolshtor.ru/rulonnye-shtory/den-noch/. В зависимости от типа ткани они различаются степенью плотности, прозрачностью и необходимым светозащитным эффектом. Чаще всего пошив ведется из следующих тканей:

  • полупрозрачных: они отличаются небольшой плотностью и больше выполняют декоративную функцию;
  • димаут: многослойный материал обеспечивает удержание света на 90%, при этом хорошо сохраняет тепло, что важно для окон, расположенных на востоке;
  • блэкаут: шторы высокой плотности и большого веса полностью предотвращают попадание в помещение света.

На окна, выходящие на север, подойдут полотна из полупрозрачных тканей. На южной стороне требуется дополнительно защитить комнаты от солнечного света, поэтому идеальный вариант – шторы из ткани блэкаут. Если лоджия небольшого размера, лучше оформить ее легкими материалами, которые не будут визуально делать ее еще меньше. При правильном выборе полотен застекленный балкон станет не только уютным, но и стильным пространством.


494
Нет комментариев. Ваш будет первым!