Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Санатории Белоруссии

Санатории Белоруссии

Краткий обзор санаториев Белоруссии

Пусть в Белоруссии нет моря, но туристов и местных жителей привлекает большое разнообразие санаториев и оздоровительных центров, при этом некоторые из них не имеют аналогов во всем мире. Хорошая экология, красивая природа, благоприятный климат, качественное оборудование и эффективные лечебные процедуры являются главными аргументами в пользу отдыха в этой стране.

Во всех санаториях лечебные и восстановительные процедуры разработаны и проводятся с учетом современных знаний в медицине.

Белорусские санатории делятся на профили по следующим заболеваниям:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • дыхательной системы;
  • органов сердечно-сосудистой системы;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • мочеполовой системы;
  • нервной системы;
  • органов зрения;
  • органов зрения;
  • кожи.

Лечебные процедуры

Для лечения и восстановления отдыхающих применяются лечебные грязи, чистый лесной воздух, обладающий целебными свойствами, качественные продукты и минеральные воды. Именно бальнеолечение считается отличительной особенностью отдыха в Белоруссии. Минеральные воды используются для всех видов процедур: душ, ингаляции, ванны и просто лечебное питье. В санаториях с бассейном используется чистейшая пресная вода, поскольку каждый имеет собственную подземную скважину.

Большой популярностью, пользуется санаторий "Солнечный" недалеко от Бреста. Недавно в учреждении был проведён капитальный ремонт, а лечебная база претерпела полную реструктуризацию. В санаторий было завезено новейшее оборудование, проведена переквалификация персонала, расширен лечебный профиль. "Солнечный" по праву считается одним из элитных санаториев Белоруссии и особо популярен среди граждан России.

Сапропелевые и торфяные грязи с уникальным составом сделали знаменитым на весь мир санаторий «Радон». Помимо этого все стремятся попасть туда, чтобы испытать на себе целебные свойства радоновой воды из источников, которые по своей пользе не уступают курортам Грузии или Сочи.

В городе Солигорск находится единственная в СНГ больница спелеолечения. Под землей на глубине 400 метров находится шахта, состоящая из пластов белой и красной соли. Это создает особый микроклимат, где поддерживается постоянная температура и влажность, что оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях органов дыхания. В шахте оборудованы палаты для пребывания отдыхающих и комнаты персонала.

Активно используются Spa-процедуры: все виды массажа, обертывания (шоколадное, антицеллюлитное, разогревающие и другие), ванны (хвойные, жемчужные), кедровые бочки и инфракрасные ванны. Их можно найти в санаториях «Юность», «Приозерный». Последний с 2017 года дает уникальную возможность оздоравливаться морским климатом, сидя на берегу пресного озера. Это стало возможным при создании павильона из хвойных пород дерева для испарения морской соли. По дереву стекает соляной раствор и создаёт в воздухе аэрозольные частицы из полезных микроэлементов.

Для активного отдыха на территории всех санаториев оборудованы спортивные площадки, тренажерные залы. А на случай переговоров имеются конференц-залы со всем необходимым оборудованием.

Всегда можно отравиться на пешие или автомобильные прогулки, чтобы получше узнать местность вокруг и насладиться природой.

Санатории Белоруссии дают хорошую возможность отдохнуть с пользой для здоровья в красивом месте.


231
Нет комментариев. Ваш будет первым!