Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Профнастил - применение, основные характеристики и стандарты

Профнастил - применение, основные характеристики и стандарты

Профнастил – это универсальный, дешевый и крепкий расходный материал, который пользуется популярностью в строительной отрасли. Изделие такого типа зачастую используют для следующих целей:

  • создание заборов различной высоты и вариаций;
  • накрытие скатных крыш частных домов или коммерческих строений;
  • облицовка стен, а также в качестве несущей опалубки.

Профильные листы разделены на три основные группы, которые предопределяют назначение. Среди них необходимо выделить несущие, фасадные, кровельные.

Производство

Интересным фактом считается появление профнастила после изготовления полосы оцинкованной. В 1820 году инженера Генри Палмер посетила подобная идея после чего он создал собственный стан. Современные технологии недалеко ушли, хотя эффективность и скорость получения расходного материала значительно возросла.

Для создания профиля используются специализированные станки, через которые проходит нержавейка, профнастил или стальные листы общего назначения. После пропуска через валы, продукцию дополнительно обрабатывают горячим цинкованием или отправляют сразу в продажу. В зависимости от подстроек изделие может дополняться рядом особенностей, среди которых тиснение, толщина листа и так далее.

Характеристики

Как отмечалось выше, профнастил делится на три основные группы. В зависимости от этого и предопределены технические параметры. При выборе продукции необходимо учитывать следующее:

1. Наличие дополнительной обработки. Защитный слой в виде цинкования имеется далеко не всегда. Если требуется повысить срок эксплуатации, рекомендуем выбирать в пользу дополнительной обработки.

2. Внешний вид. Вся продуктовая линейка подразделяется на трапециевидную и волнообразную. В Европе чаще всего используется первый вариант, который является стандартом.

3. Высота гофры. Этот показатель предопределяет возможности применения. Характеристика от 8 до 21 мм предполагает применение для отделки, от 40 мм – для кровли, а вот от 55 для создания забора, который окажется крепче сетки рабицы.

Ширина, длина и толщина металла также важный критерий. Обратите внимание, что контроль за качеством выполняется согласно ГОСТ 24045-2016. Профнастил – это идеальный выбор материала для специфических нужд человека. Изделие пользуется популярностью благодаря универсальности и невероятной практичности.


299
Нет комментариев. Ваш будет первым!