Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Какие бывают патч корды UTP — особенности

Какие бывают патч корды UTP — особенности

Рассказываем, что такое патч-корды UTP и где они пригодятся. Из статьи вы также узнаете, на что обращать внимание при покупке.

патч-корды UTP

Что такое UTP патч-корд и зачем он нужен

Патч-корд — это соединительный кабель, обжатый коннекторами для подключения к устройствам с двух сторон. Модели используют для интернет-сетей и телефонии.

Маркировка UTP означает, что патч корды неэкранированные. Такие кабели пригодятся для сетей, которые не расположены вблизи источников радиочастотных помех, могущих негативно повлиять на качество сигнала. Модели без защитного экрана подходят для квартир и офисов. Стоят они дешевле экранированных собратьев при прочих равных характеристиках.

Параметры выбора

Чтобы приобрести подходящую модель, присмотритесь к типу коннекторов. Чаще всего патч-корды оснащаются наконечниками типа RJ-45, но встречаются и другие модели — с коннекторами RJ-12, 11 и др. Выбирать следует, основываясь на типе портов оборудования, к которому планируется подключать провод.

Также важно обратить внимание на место спайки наконечника со шнуром. Хорошо, если оно незаметно. В этом случае разъем накрепко припаян к проводу, а литые патч-корды отличаются лучшей проводимостью, большей надежностью и долговечностью. Нелитые же модели можно использовать как времянку.

Внутренние жилы всех патч-кордов надежно защищены от механических повреждений, влаги и пыли наружной изоляцией. Как правило, ее делают из поливинилхлорида. Но есть модели, где оболочка обладает дополнительными свойствами, например, является огнеупорной или выделяет мало дыма при горении, а вот вредных веществ, напротив, не выделяет.

Материал проводников — тоже важный критерий. Они делаются из алюминиевого сплава, стали или меди. Последний вариант обеспечивает наилучшую проводимость сигнала.

Примечание от EServer (https://eserver24.ru/): изделия отличаются и длиной. Но тут выбор зависит от особенностей сети.

В зависимости от требуемой скорости, подбирается категория патч-корда. Модели cat. 3 используют для телефонных сетей. Для интернета же нужен вариант побыстрее. Пожалуй, одним из самых популярных кабелей считается патч корд UTP 5e 1м. Его максимальная пропускная способность достигает 1 Гбит/сек. Но есть модели, которые могут обеспечить передачу данных на порядок быстрее. Они относятся к категориям 6, 6А и 7.

201
Нет комментариев. Ваш будет первым!