Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Причины популярности мостовых кранов

Причины популярности мостовых кранов

Трудно представить себе промышленное предприятие, в котором не использовались бы мостовые краны. Они пользуются довольно большим спросом, о чем свидетельствуют ежегодные объемы продаж и разнообразие моделей. И, конечно же, очень широкая область применения, так как представленные устройства задействованы в таких сферах, как:

  • Производство продукции;
  • Транспортировка товаров;
  • Добыча ресурсов;
  • Перерабатывающая промышленность;
  • Машиностроение;
  • Изготовление водного и воздушного транспорта;
  • Оборонная промышленность.

Даже на небольших производственных участках и на СТО используются мостовые однобалочные краны.

Причин для такой популярности несколько. И первой стоит выделить универсальность, исходя из указанного выше. Не имеет значения, какой груз нужно переместить, агрегаты представленного типа справятся со своей задачей. Если же что-то невозможно подцепить стандартным крюком, то предусмотрены специальные грузозахватные приспособления.

Следующая причина – простота конструкции. Особенно это касается моделей с ручным приводом, в которых нет электрооборудования. В таких устройствах вообще все просто, потому они дешевые и обладают высокой ремонтопригодностью.

Однако и электрические модели трудно назвать сложными. Мост, изготовленные из двутавровой балки, грузовая тележка, перемещаемая по мосту, подъемный механизм, кабина машиниста – вот главные конструктивные элементы.

Третья причина – рабочие и технические характеристики мостовых кранов. Агрегат может работать в сложных условиях, диапазон температур составляет от -40 до +40 градусов, осадки тоже не являются проблемой. Сюда же стоит добавить высокую износостойкость, долговечность, надежность и прочность. Одновременно с этим, некоторые модели (двухбалочные, опорные) могут перемещать грузы весом более 100 тонн, то есть, демонстрируют высочайшую грузоподъемность.

И, наконец, доступная цена. Это один из решающих факторов при выборе техники для предприятия. Все же закупать приходится не 1 и не 2 агрегата для участка, а целый комплект, и сумма расходов может быть внушительной. Поэтому, безусловно, предприятия выбирают оборудование, которое при минимальных затратах обеспечит максимальную функциональность. А заодно не будет требовать повышенных расходов на обслуживание и ремонт, в том числе привлечения узких специалистов со стороны.


301
Нет комментариев. Ваш будет первым!