Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Штраф за желтый сигнал светофора

Штраф за желтый сигнал светофора

Одним из самых спорных моментов считается проезд на желтый цвет, у водителей и сотрудников ДПС это постоянно вызывает дискуссию. А все дело в некоторых поблажках за проезд под этот сигнал светофора - желтый является запрещающим сигналом, но есть ситуации исключения в которых разрешен проезд. В данной новости мы займемся разбором данной темы в полном объеме.

Штраф за проезд на желтый сигнал

Проезд дороги на желтый сигнал светофора всегда считается правонарушением и предусматривает штрафные санкции:

  • Повторное нарушения проезда на желтый будет вам стоит 5000 рублей или изъятие водительского удостоверения на срок от 4-6 месяцев.
  • Первый проезд карается штрафом в 1000 рублей
  • Если не успел среагировать на запрещающий сигнал и остановился за стоп-линией штраф будет составлять 800 рублей

На все данные правонарушения распространяется скидка в половину штрафа если успеть погасить его в течении первых двадцати дней. Подробную информацию о "Какой штраф за проезд на мигающий желтый" вы найдете в данной статье.

Желтый – запрещающий!

Согласно пункту ПДД 6,2 желтый цвет светофора является запрещающим таким же как и красный светофор, ни машины ни пешеходы не могут осуществлять движения на данный сигнал. Но тут же можно обратить внимание на пункт ПДД 6,14 в котором говорится что движения на желтый возможно в том случае если водитель не может остановиться не применяя экстренное торможение.

Важно! Этот факт еще нужно будет попробовать доказать сотрудникам ДПС при выявлении данного нарушения

Мигающий желтый

Может означать:

  • нерегулируемый перекресток
  • неисправность светофора
  • нерегулируемый пешеходный переход

В каждом данном случаи рекомендуемо сбросить скоростной режим и быть максимально бдительным.

Штраф за мигающий зеленый?

Зеленый цвет является разрешающим движения сигналом светофора и если он начинает мигать это означает что его действие скоро закончиться. Из этого следует что штраф за проезд мигающего зеленого светофора отсутствует и на водителя не могут наложить санкции. Но все же если вы видите мигающие зеленый стоит остановиться и дождаться следующего разрешающего цвета.

Итог

Запрещения выезда под желтый сигнал светофора имеет четкое описание и конкретный закон прописанный под него. И если у инспекторов ГИБДД есть доказательства, спорить с ними смысла нет. Лучше заранее остановиться и дождаться "своего" разрешающего светофора.


359
Нет комментариев. Ваш будет первым!