Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Ценность серебряного антиквариата

Ценность серебряного антиквариата

Серебро – это мягкий металл светлых цветов, относящийся к категории драгоценных. Его почитали еще в древние времена и приписывали ему дезинфицирующие свойства. Металл считали символом Луны, поэтому и называли «лунный». Серебро использовали для изготовления посуды, домашней утвари, талисманов и оберегов. Первые в мире монеты были созданы из сплава, содержащего золото и серебро.

Домашняя утварь из серебра

Со временем серебро приобретает еще большую ценность, выступая не только антикварным изделием, но и предметом исторического наследия. Серебряные украшения и предметы быта дают возможность понять стилевые и дизайнерские особенности конкретного исторического периода. Антиквариат из серебра пользуется популярностью не только у музеев и коллекционеров, но и у обычных людей, желающих приобрести эксклюзивное винтажное украшение или элемент дизайна.

Оценка серебряного антиквариата

Оценка серебра осуществляют специальные компании по скупке антиквариата и профессиональные ювелиры, антиквары. Ценность изделия зависит от уровня мастерства его создателя, эстетичности, дизайна и качества обработки материала. Антиквары уделяют особое внимание нанесенному на украшении клейму, которое содержит информацию о мастере, месте производства и пробе.  

Например, высоко оцениваются изделия из серебра 84 пробы. Клеймо изображает лицо женщины в кокошнике и цифру 84. Такую пробу ставили на серебряных предметах, созданных для царского двора. Изделия 84 пробы относятся к концу XIX – началу XX века и имеют большое историческое значение. Антиквары регулярно охотятся за серебряными столовыми приборами, портсигарами и шкатулками с клеймом 84 пробы. Этот сплав отличается своей прочностью и надежностью, но подвержен потемнению. При этом, материал достаточно мягкий, что позволяло воплотить в изделии любую дизайнерскую идею.

Старинные монеты из серебра

Отличить подлинность серебра можно самостоятельно, но эти методы являются не самыми надежными. Одно из свойств металла – изделия из него не магнитятся. Капелька йода, нанесенная на поверхность серебряного предмета, заставит материал почернеть.

Цена на антикварные изделия из серебра

Стоимость серебряного антиквариата зависит от основных его характеристик:

  • год изготовления;
  • сохранность изделия;
  • отсутствие трещин, сколов;
  • наличие клейма;
  • вес изделия.

В наше время очень удобно и оперативно можно узнать цену старинного изделия из серебра, обратившись на сайт компании по скупке антиквариата. Есть возможность прямо на сайте или через мессенджеры отправить фотографию украшения, столового прибора и получить ответ о стоимости предмета.


218
Нет комментариев. Ваш будет первым!