Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Преимущества и применение обрезного бруса

Преимущества и применение обрезного бруса

Обрезной брус представляет собой строительный материал, который получают посредством обрезки всех закругленных сторон бревна. По установленному стандарту, пиломатериал должен иметь четыре идеально ровные поверхности. Это гарантирует быстроту возведения и качество домов. Благодаря современным технологиям производства, выпускаемый брус обрезной активно используется в каркасном строительстве.

Основные достоинства обрезного бруса

Этот пиломатериал изготавливают из древесины хвойных пород, к которым относят ель, сосну и лиственницу. Благодаря этому готовые изделия имеют такие положительные стороны:

  • Доступность. Она объясняется тем, что сосновые леса распространены по всей стране;
  • Простота обработки. Сырье, из которого производят брус, хорошо поддается распиловке, шлифовке и полировке;
  • Привлекательный вид. Пиломатериал, изготовленный из древесины хвойных пород, отличается ровной текстурой, приятным цветом и красивым рисунком;
  • Длительный срок службы строительного материала благодаря высокому содержанию смолы в структуре хвойной древесины;
  • Высокие эксплуатационные характеристики, к которым можно причислить хорошую тепло- и звукоизоляцию, устойчивость к деформации, влагостойкость и стойкость к гниению, насекомым.

Где применяется обрезной брус?

Чаще всего во время строительства домов и хозяйственных построек используется обрезной брус 100х100х6000 мм, отличающийся квадратным сечением. Он является достаточно востребованным пиломатериалом и одним из важных элементов каркасной и кровельной систем. Его задействуют при возведении опор, навесов, крыш, перекрытий, а также при укладке лаг. Еще этот строительный материал используется застройщиками для создания обрешетки во время обшивки фасадов домов и других построек.

Поскольку сечение пиломатериала кратно пятидесяти, то он хорошо сочетается с разными утеплительными материалами. Благодаря большой длине обрезного бруса можно изготавливать цельные стойки каркаса, которые значительно увеличивают прочность здания.

Дополнительно строительный материал подходит для изготовления опалубки для заливки фундамента жилого дома. Еще брус обрезной 100х100х6000 мм применяется в мебельной промышленности.

Чтобы продлить срок службы пиломатериалов рекомендуется дополнительно обрабатывать их антисептиком (огнебиозащитой).


178
Нет комментариев. Ваш будет первым!