Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

История выездного пейнтбола

История выездного пейнтбола

Первый шарик для пейнтбола создал человек, фамилия которого была Пейнт, что с английского значит «краска». В 1950 году компания, во главе которой был Нельсон Пейнт, использовала такие пули с красками в сельском и лесном хозяйстве.

В 1976 году брокер Винейбл и писатель Гейнс вернулись с сафари и захотели придумать такую игру, где можно охотиться на человека, но без вреда для здоровья. Они все продумали, но не могли реализовать мечты с технической точки зрения. Тогда им помог друг Батлер, который показал им маркер от фирмы Пейнта.

Вот тогда то и появился выездной пейнтбол, друзья стали играть, охотится друг за другом, пытаясь захватить особый флаг.

Позже была создана компания, которая стала заведовать такой игрой. Она подписала контракт с компанией Пейнта. Так начал развиваться спорт, со своими простыми правилами и с очень примитивными условиями игры.

Не было в то время ни масок, ни шлемов, поэтому надевали на глаза обычные очки. Стрелять можно было редко, правила игры ограничивали число раундов для игроков. Уже с начала 80 годов спорт стал развиваться.

В России выездной пейнтбол многие полюбили как альтернативный вид спорта, а в Москве его можно заказать у компании Военный кейтеринг "KP125.ru"

Спортивный пейнтбол

С момента своего появления пейнтбол показал, что это весьма перспективное направление для развития профессионального спорта. Помимо развлечения, пейнтбол завоевал популярность и как серьёзная спортивная деятельность. Как в Росси и в Украине, так и за границей проводятся турниры, соревнования по спортивному пейнтболу.

В зависимости от типа поля и оборудования спортивный пейнтбол делится на: спидбол (укрытия из автомобильных покрышек), гипербол (укрытия из пластиковых труб), супербол (площадка с надувными конструкциями) – используется чаще всего.

Главными особенностями спортивного пейнтбола являются:

  • Специально оборудованная огороженная площадка. В качестве ограждения обычно используется защитная сетка, в качестве покрытия – трава, земля, песок. Пейнтбольная спортивная площадка имеет определённые размеры с надувными укрытиями.
  • Более существенные условия безопасности.
  • Очень строгие правила проведения игр на турнирах (присутствие судей, качество площадок, определённое снаряжение и т.д.).
  • На игру выделяется определённое время (обычно около 7 минут).

Самый распространенный вариант спортивного пейнтбола – захват флага противника и доставка его на свою базу. По свистку судьи команды разбегаются и занимают выгодное для себя место в укрытиях и начинается зрелищная игра. Итак, спортивный пейнтбол — это не только захватывающая игра, развлечение, интересное зрелище, а и тяжёлый труд, который требует физической выносливости и постоянных тренировок.


595
Нет комментариев. Ваш будет первым!