Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Сэндвич-панели: что это такое и в чем их особенности?

Сэндвич-панели: что это такое и в чем их особенности?

История таких популярных изделий, как сэндвич-панели многослойного типа, начинается перед Второй мировой войной в Америке. Один строитель тогда предложил применять легкий материал, выступающий в качестве основы современных панелей. Другой американец усовершенствовал материал, после чего в течение последующих 30 лет промышленность осваивала технологию его производства. Начиная примерно с 60-х годов XX века, сэндвич-панели стали массово использоваться в строительстве.

Современные сэндвич-панели http://habarovsk.cebep.ru не только обладают массой преимуществ и положительных качеств, но и полностью отвечают всем действующим требованиям в плане надежности и безопасности. С использованием таких изделий можно существенно ускорить и удешевить строительство объектов, что является одним из главных достоинств этого материала.

В настоящее время различают две разновидности сэндвич-панелей:

  1. стеновые;
  2. кровельные.

В конструктивном плане они практически не отличаются друг от друга, а вот что касается наполнителя, то по нему наблюдаются существенные различия. Для стеновых сэндвич-панелей обычно используют либо листы пенопласта с минимальной плотностью 0,25 центнера на кубометр, либо минеральную вату с плотностью от 1,1 центнера на кубометр. Что касается кровельных сэндвич-панелей, то в качестве наполнителя в них может применяться как минеральная вата плотностью от 1,5 центнера на кубометр, так и тот же пенопласт, который является компонентом стеновой разновидности панелей.

Тепло- и шумоизоляция сэндвич-панелей отличаются высокими показателями, в чем такие изделия существенно превосходят многие другие материалы. Выбор наполнителя между минеральной ватой и пенопластом в большинстве случаев делается в пользу первого. Объясняется это наличием у минеральной ваты таких превосходных качеств, как негорючесть и высокий уровень безопасности. Впрочем, пенопласт также обладает определенными положительными свойствами, такими как, например, небольшой вес.

Сэндвич-панели имеют специальную внутреннюю прослойку, которая изготовляется преимущественно из металла (оцинкованной стали). Не у всех образцов материала есть двусторонняя обкладка. При этом широко применяются другие варианты наружного оснащения сэндвич-панелей. Конструктивное исполнение таких изделий предполагает использование специальной пластиковой сетки, которая фиксирует наполнитель. В сэндвич-панелях кровельного типа с минеральной ватой в качестве наполнителя она может дополнительно оснащаться гибкими кровельными покрытиями, устанавливающимися на клей.

Посредством клея также скрепляются друг с другом наполнитель и наружные облицовочные листы. В этом случае используют специальные строительные клеи, в качестве основы которых выступает полиуретановая смола. Такие составы наносят либо машинным, либо ручным методом. Второй вариант является более затратным и менее эффективным, чем первый, да и отходов при его использовании образуется намного больше.

272
Нет комментариев. Ваш будет первым!