Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Операционная система Ubuntu Server

Операционная система Ubuntu Server

Ubuntu Server - это серверная операционная система, которая предназначена для работы на серверах. В роли последних как правило выступают мощные, многопроцессорные монстры, с кучей оперативной памяти и массивами из жёстких дисков. Хотя обычные винчестеры всё чаще заменяются на более быстрые SSD накопители информации. В сети всё чаще можно обнаружить, что-тот или иной сайт крутится на Ubuntu Server. В общем система достаточно популярна и часто встречается. Системные требования Ubuntu Server весьма скромны. Для работы этой системы требуется компьютер с тактовой частотой процессора 300 МГц и выше, а также 64-128 Мбайт оперативной памяти. На жёстком диске должно быть не менее 1 Гбайта свободного места. Разумеется, системные требования достаточно условны, поскольку всё зависит от решаемых задач. В домашних условиях на этой системе запросто можно создать небольшой домашний сервер, который будет предоставлять в свободный доступ к вашим файлам, да и еще здесь вот можно посмотреть как настроить почтовый сервер на Linux. Так же при желании, можно поднять и небольшой сайт. Всё упирается в ваши возможности и желание. Скачать последнюю версию Ubuntu Server можно с сайта разработчика: http://www. ubuntu.com/download/server В вопросе выбора серверного решения лучше полагаться на то, что уже вышло в стадию стабильной версии и рекомендовано к использованию.

На момент написания статьи для загрузки доступны Ubuntu Server 15. 04 и Ubuntu Server 14. 04. 3 LTS. Мы рассмотрим пошаговую установку Ubuntu Server 14. 04

Установка Ubuntu Server происходит не сложнее, чем в других дистрибутивах. Несколько процедур, разметка диска и установка- вот и вся хитрость. Тем не менее, для слабо подготовленных пользователей мы подготовили пошаговое руководство. После загрузки компьютера с загрузочного диска, первое, что нас попросят сделать, это выбрать язык установщика: После этого можно выбрать пункт Установка Ubuntu Server. Далее произойдёт монтирование файловых систем и загрузка некоторых файлов: Выбираем язык установки.

Русский присутствует: На следующем шаге нас просят указать наше местоположение: Во время настройки клавиатуры отказаться от автоматического определения клавиатуры выбрав вариант Нет: Тем самым сэкономим время и избежим вывиха мозга на следующем шаге. А так указываем страну, для которой предназначена наша клава: И выбираем раскладку клавиатуры вручную: Завершающим этапом является определение комбинации клавиш для смены раскладки: Подгружаются дополнительные модули: Задаём имя сервера: Создаём нового пользователя. Пользователь admin уже зарезервирован в системе! Задаём имя учётной запись нового пользователя: Завершается процедура создания пользователя вводом пароля: И ещё разок: Если вы задали слишком слабый пароль, установщик предложит его изменить на что-то более сложное: Шифровать домашний каталог обычно не требуется. Для домашнего сервера это лишнее, да и проблем в случае чего, админу прибавится. Выбираем пункт Нет. Выбираем часовой пояс: На этом первая часть нашей установки Ubuntu Server завершена. Мы выбрали язык системы, настроили клавиатуру, создали пользователя. На очереди у нас разметка диска и выбор серверного ПО, для нашего сервера. Разметка диска может быть отдана на откуп установщика, в этом случае следует выбрать Авто - использовать весь диск. Мы же рассмотрим вариант Вручную. В автоматическом режиме установщик сам разметит диск и создаст все необходимые разделы. Всё произойдёт автоматически, но и конечный результат заранее будет неясен. При ручном разбиении, мы сами решаем сколько у нас будет разделов.

Какие они будут иметь размеры и где будут находиться. Но и некоторые правила знать необходимо. Потребуется создать как минимум два раздела. Это будет раздел файла подкачки, который рекомендуется создавать по принципу: размер ОЗУ сервера делённый на 2. И корневую директорию. Если сервер настоящий, лучше создать домашнюю директорию (/home) в отдельном разделе. Данному разделу можно смело выделять как можно больше места, если вы планируете использовать компьютер в роли файлового сервера. Выбираем жёсткий диск для разметки: Создаём новую таблицу разделов: Выбираем СВОБОДНОЕ МЕСТО на жёстком диске: Выбираем опцию "Создать новый раздел": Зададим размер будущего раздела. Поскольку первым создаём раздел файла подкачки, укажем, что его размер равен 1 Gb. Тип нового раздела укажем Первичный: Местоположение нового раздела определим, как в начале: В итоговом окне настройки разделов переходим к пункту "Использовать как": и жмём клавишу Enter. В открывшемся окне выбираем раздел подкачки, далее выбираем Настройка раздела завершена: В уже знакомом окне вновь выбираем раздел, отмеченный как СВОБОДНОЕ МЕСТО Далее по аналогии с разделом подкачки. Создать новый раздел: Указываем его размер: Задаём параметры создаваемого раздела: В итоговом окне всё остаётся без изменений: На этом процедура разметки диска завершена. В итоговом окне проверяем правильность указанных нами параметров и применяем изменения выбрав "Закончить разметку и записать изменения на диск".

Подтверждаем наши намерения ещё раз: Вот и завершился второй этап установки Ubuntu Server. Остаётся ещё немного и несколько шагов. Установка системы: Здесь от нас ничего не требуется, просто следим за процессом. В процессе установки Ubuntu Server возникнет вот такое окно. Если у вас нет прокси-сервера, смело пропускайте и двигайтесь дальше. Ещё одна опция - это выбор режима обновления системы. Рекомендуем выбрать Устанавливать обновления безопасности автоматически. Следующий этап - это выбор устанавливаемого программного обеспечения. Сейчас мы определяем, чем наш сервер будет работать. Если нужен файловый сервер, выбираем Samba file server. Подробности в статье

Если требуется почтовый сервер, выберите Mail server. LAMP server это установка связки сервисов, в которую входит веб-сервер, сервер баз данных, поддержка PHP и так далее. Узнать больше можно в статье Установка и удаление LAMP сервера и так далее.

После выбора состава программного обеспечения сервера, начнётся процесс установки выбранных вами сервисов. Установка системного загрузчика - это финальный этап инсталляции Ubuntu Server: Если установка Ubuntu Server производится на жёсткий диск, на котором нет других систем, соглашаемся с предложением установщика: Последние штришки: На этом установка завершена: После перезагрузки, нас ждёт увлекательный процесс настройки нашего сервера: На этом пошаговая установка Ubuntu Server завершена. Чем же привлекает Linux системных администраторов? Прежде всего там, что он способен работать как на очень слабом, так и на мощном оборудовании. Низкие системные требования достигаются за счёт работы в консоли, но если всё хорошо настроено, в консоль админ заглядывает не часто. Все настройки происходят путём правки конфигурационных файлов. В результате многие процедуры оказывается выполнить легче в Linux, чем в Windows. Ну и наконец это стабильность. Настроив сервер один раз, можно забыть о его существовании на несколько лет.


385
Нет комментариев. Ваш будет первым!