Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Необычные памятники

Необычные памятники

За годы существования СССР в сознании советских людей, а ныне россиян, глубоко укоренилась мысль, будто увековечивать в камне и металле можно только то, что прославляет величие предков и вдохновляет потомков на новые свершения во имя светлого будущего. Однако сегодня изготовление памятников — это производство не только «серьезных» монументов, но также небольших скульптурных композиций, которые запечатлевают «всякие пустяки», не имеющие исторической значимости с точки зрения ученых, но милые сердцу жителей той или иной местности. Например, это могут быть городские легенды, трогательные истории «маленьких людей», знаменитые персонажи местного фольклора или авторских произведений и т. д.

Иностранные

Приведем пару ярких примеров:

  • «Писающий мальчик» в столице Бельгии Брюсселе. Согласно легенде, изготовление памятника столь необычного вида было задумано как напоминание о безымянном ребенке, который во время гримбергенской войны помочился на вражеские взрывные снаряды, тем самым потушив их.
  • «Дайте дорогу утятам!» в Бостоне. Эта книга признана классикой американской литературы для детей, поэтому городские власти заказали изготовление памятника и установили его на том самом месте, где разворачиваются основные события сюжета. Скульптурная композиция изображает главных героев одноименной повести про то, как семейство уток искало безопасное место для гнезда в Бостонском парке и люди им помогали.

Вообще, на Западе изготовлением подобных забавных памятников занимаются очень давно (статуя писающего мальчика, например, появилась в Брюсселе аж в XV веке). Так что список можно продолжать бесконечно, поэтому давайте остановимся на этих двух примерах.

У нас в России

В нашей стране изготовление памятников подобного «легкомысленного» толка начало развиваться только после развала Советского Союза в 1991 году. Однако многие из них уже стали полноправными достопримечательностями наравне с «заслуженными» культурными объектами.

  • Благовещенская мороженщица Зинаида Синицына. В 1970-80 годах эта пожилая женщина продавала мороженое на остановке рядом с городским парком. Горожанам она запомнилась как добрейший и феноменально трудолюбивый человек: в течение 16 лет, до самой своей смерти, она каждый (!) день в любую погоду приезжала со своим товаром первым автобусом, а уезжала последним. И вот недавно благовещенцы по собственной инициативе собрали средства и заказали изготовление памятника этой простой пенсионерке, когда-то бывшей «живой достопримечательностью» города.
  • «Мятая» 10-рублевая купюра из металла покоится на постаменте в городе Красноярске. Это память о том, что с 1997 по 2011 год Центробанком России выпускались такие банкноты с изображением красноярских достопримечательностей. Немногие города удостаиваются чести быть изображенными на денежных знаках — Красноярск был одним из таких, но увы, главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны принял решение изъять бумажные «десятки» из оборота. Тогда у горожан и родилась идея изготовления такого памятника.
  • Некоторые герои известных советских мультфильмов, где четко обозначено реально существующее место действия, увековечены в виде скульптур в этих городах. Так, например, «Котенок с улицы Лизюкова» сидит на дереве по соответствующему адресу в Воронеже, «Дядя Стёпа — милиционер» стоит перед областным управлением службы ГИБДД в Москве (автор утверждал, что встретил прототип героя именно в столице).

Также стоит вспомнить Чижика-Пыжика в Санкт-Петербурге, который «на Фонтанке водку пил», как поется во всем известной народной песенке. Бронзовый чиж установлен на набережной этой речки в 1994 году. Кстати, маленькую скульптурку постоянно воруют, поэтому изготовление памятника приходится каждый раз заказывать заново.


291
Нет комментариев. Ваш будет первым!