Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Что привезти из Венгрии?

Что привезти из Венгрии?

Что чаще всего привозят из Венгрии в качестве сувениров? Это местные вина, паленка, приправа паприка, салями, фигурки из марципана, хрусталь, изделия с ручной вышивкой, фарфор.

Спиртное.

Самые знаменитые из венгерских вин - это белые токайские вина. Они практически не экспортируются, по крайней мене в российских супермаркетах их найти практически нереально. Белое вино «Токай асух» делается по особой технологии с добавлением виноградного сока из ягод, пораженных особым видом плесени. Технология производства этого напитка известна с 16 века. Помимо белых вин в Венгрии производят очень достойные красные сухие вина, которые станут отличным сувениром. Для любителей более крепких спиртных напитков есть в Венгрии традиционная водка «Паленка» с ароматом и вкусом фруктов: абрикосовая, виноградная, сливовая, грушевая. Она разливается в красивые сувенирные бутылки, специально чтобы стать отличным подарком. Бальзам «Уникум» - густой крепкий напиток почти черного цвета, разливается в круглые бутылочки. Рецепт бальзама находится в строжайшем секрете, известно лишь, что в его состав входит более 40 лекарственных трав. Его добавляют в чай или кофе, принимают перед едой или используют как компонент для коктейлей. Лечебные свойства этого бальзама просто неоценимы. А для тех кто привез алкоголь и он оказался невостребованным есть услуга скупка алкоголя, где вы всегда и в любое время сможете продать привезенный алкоголь.

Специи.

Паприка - молотый красный стручковый перец. Это национальная гордость Венгрии. Именно благодаря этой приправе венгерская кухня приобретает особый колорит. Есть 2 вида перца: сладкий и жгучий. Сладкий упаковывают в пакетики белого цвета, а жгучий - в красные. Также в Венгрии традиционно делают всевозможные украшения из перца: плетеные связки для украшения кухни. Это и удобно и красиво - при необходимости стоит просто оторвать один перчик от связки и бросить в суп.

Фигурки из марципана.

Музей марципана расположен в венгерском городке Сентендре. Марципан - это кондитерская масса, полученная из измельченного миндального ореха и сахарной пудры. В музее представлены фигурки из этого вкусного материала в виде сказочных героев, домов и целых картин.

Салями.

Колбаса салями является еще одним венгерским деликатесом. «Pick» - это самый известный и дорогой сорт салями. Эта колбаса готовится по старинным рецептам и упаковывается в обертку цветов государственного венгерского флага (полосы белого, красного и зеленого цвета). Завод по производству этого сорта колбасы был основан еще в 1869 году, но до сих пор технология соблюдается с особой тщательностью. Каждая палка колбасы вылеживается в течение трёх месяцев, прежде чем попасть на стол к потребителю, и за это время успевает покрыться слоем благородной плесени.

Изделия из хрусталя и фарфора.

В венгерской деревне Херенд с начала 19 века производится известный на весь мир фарфор. Сувениры из него стоят очень дорого, но это действительно элитный фарфор - на нем ели еще представители правящих династий Европы 19 века.

Текстиль.

Салфетки, скатерти, платки, полотенца и рубашки - вот изделия, которые умело украшаются ручной вышивкой в Венгрии. Эти сувениры станут отличным подарком для ваших близких. Венгерскую гладь узнает любой, кто хоть как-то интересовался вышивкой. Это яркие орнаменты обычно цветочных мотивов.

Традиционными подарками из Венгрии являются куклы, одетые в национальные костюмы, а также такие костюмы в натуральную величину; кошельки и сумки из жесткой кожи, вышитые вручную.

341
Нет комментариев. Ваш будет первым!