Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Типы экономических систем

Типы экономических систем

В мировом хозяйстве в течении последнего 1-2 веков учеными выделяются четыре основных типа экономических систем. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Система рыночной экономики свободной конкуренции известна с 18 века. При этом значительная часть ее составных частей вошла в современный уклад рыночной экономики. Она характеризуется рыночным механизмом регулирования экономики, который основан на принципах свободной конкуренции, большом числе действующих на рынке покупателей и продавцов, а также на частной собственности на экономические ресурсы, например импорт Новосибирска.

Система современного капитализма характеризуется развитием НТП, многообразием форм собственности, активным участием государства в развитии национальной экономики.

Это наиболее гибкая экономическая структура, способная перестраиваться под воздействием внешних и внутренних факторов.

Стоит заметить, что основа данного типа систем включает в себя частную собственность на средства производства, а также свободную конкуренцию. Другими словами, рыночная экономика должна саморегулироваться. Цены на рынке складываются под воздействием спроса и предложения, на которые действуют ценовые и неценовые факторы. При этом хозяйствующие субъекты строят между собой договорные отношения при минимальном вмешательстве государства в процесс функционирования рынка.

Административно-командная экономика характеризуется активным участием государства в функционировании хозяйственной деятельности общества. Государство принимает на себя определяющую роль в процессе регулирования экономики, направляя директивы – руководящие указания главного органа подчиненному. Примером может быть СССР.

Традиционная экономика - это экономика, где из-за традиций возникает трудность внедрения научно-технического прогресса. В результате, возникает отставание от более развитых экономических систем за счет того, что традиции вступают в противоречие с научно-техническим прогрессом. В данном случае обычаи и традиции играют определяющую роль в решении экономических проблем. При данной экономической системе используются устаревшие технологии, так как достижения НТП медленно внедряются.

Также выделяют такую экономическую систему как смешанная экономика. Она синтезирует в себе преимущества четырех предыдущих экономических систем. Она складывается в развитых странах, таких как США и Германия. Смешанная экономика обладает многоукладным характером, где соединяются государственная и частная собственность. При данной экономической системе функционируют различные предприятия: малые, средние и крупные. Также существует отраслевое деление: промышленные, сельско-хозяйственные и так далее.

Социальная ориентация является отличительной особенностью данного типа рыночной системы. В настоящее время Российская Федерация начинает использовать данную экономическую систему.


367
Нет комментариев. Ваш будет первым!