Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как выбрать газовый счётчик?

Как выбрать газовый счётчик?

Постоянный рост тарифов на природный газ вынуждает людей, людей, проживающих как в квартирах, так и в частном секторе, все чаще задумываться обо всех возможных способах экономии данного энергетического ресурса и соответственно своих денежных средств. Самым эффективным способом, который позволяет сэкономить денежные средства при потреблении природного газа является установка газового счетчика.

По большому счету газовые счетчики являются специально разработанными приборами, по сути это Измерители расхода газа, которые дают возможность точно вести учет его использования. Как правило, он осуществляет замер количества подаваемого газа в жилище. Некоторые модели таких счетчиков производят замер не количества, а наоборот массы подаваемого через газопровод газа в жилье.

Благодаря использованию газового счетчика можно не только сэкономить значительную часть денежных средств, но и вести точный учет уже использованного природного газа. Однако перед монтажом счетчика нужно внимательно рассмотреть его технические характеристики, изучить функциональные возможности, а также ознакомиться с их пропускной способностью. Ведь для каждого отдельно взятого индивидуального дома, расположенного в частном секторе или например, квартиры нужно подбирать счетчики индивидуально.

Существует несколько разнообразных по принципу работы, газовых счетчиков. Всего они бывают нескольких видов:

  1. Электронными. 
  2. Мембранными.
  3. Роторными.
  4. Объемными.

У каждого из вышеперечисленных видов есть как свои преимущества, так и свои определенные недостатки. Например, одним из главных достоинств электронных счетчиков является их высокий уровень точности измерения используемого газа.

Проще говоря, они являются самыми точными из всех существующих на сегодня видов газовых счетчиков. Кроме того, к достоинствам электронных счетчиков стоит отнести их компактность, невысокий уровень шума, а также простоту настройки. Счетчик такого вида можно использовать для учета используемого газа, не только в жилом доме или квартире, но и на разнообразных производственных или разнообразных промышленных объектах. Однако существенным недостатком этого счетчика является его слишком высокая стоимость. 

Ротационные или как их еще называют – роторные счетчики являются более доступными (в плане стоимости), для населения. Средняя цена данного прибора варьируется в пределах 50$. Также ротационные счетчики обладают низким уровнем шума и являются очень компактными. Однако они пожароопасные, обладают повышенной чувствительностью к разным примесям, которые могут находиться в газе. Кроме того, их существенным недостатком является наличие грубых погрешностей во время измерения потребляемого газа.

Мембранные счетчики обладают простой конструкцией, а также имеют высокий уровень безопасности и долговечности. Они способны осуществлять бесперебойную работу даже в том случае, когда в газе находиться большое количество загрязнений и примесей. Кроме того, еще одним преимуществом мембранного счетчика выступает его относительно невысокая стоимость. Однако существенным недостатком такого счетчика выступают его огромные габариты и слишком высокие показатели уровня шума, которые фиксируются во время его работы. Объемные счетчики также обладают хорошей пропускной способностью, однако их стоимость немого выше по сравнению с мембранными аналогами.


412
Нет комментариев. Ваш будет первым!