Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Комплектация современных промышленных теплиц

Комплектация современных промышленных теплиц

Чтобы повысить урожайность овощей, зелени, ягод, их высадка и разведение проводится в специальных парниках. Промышленные тепличные комплексы отличаются от обычных теплиц на дачных участках большими площадями и дополнительным техническим оснащением. Их конструкция тщательно продумана, используется дополнительное оборудование, что позволяет автоматизировать многие процессы. Комплектация фермерского парника во многом зависит от потребностей конкретного хозяйства. Чаще всего сооружение состоит из следующих элементов:

  • основание (фундамент по всему периметру);
  • стальной каркас;
  • многолетняя двойная пленка;
  • система наддува;
  • комплект ворот.

Преимущества пленочных тепличных комплексов

Особое внимание при проектировании и строительстве тепличных конструкций отводится укрывному материалу, который монтируется после установки стального каркаса. Большой популярностью пользуются пленочные парники. Используется двойное покрытие. Секрет в том, что между слоями многолетней пленки образуется воздушная «подушка». Она решает на практике сразу несколько задач:

  • повышение прочности теплицы, устойчивости к сильному ветру, граду, снегопаду;
  • снижение потерь тепла в зимнее время года;
  • продление срока службы тепличного комплекса.

Как выглядят пленочные теплицы под пленку можно посмотреть тут. Они могут быть любых размеров. Для строительства используется пленка со светофильтрами и активными присадками. Материал отличается длительным сроком службы. Использование пленки позволяет возводить недорогие, но при этом эффективные тепличные комплексы. Они отличаются быстрой окупаемостью, поэтому получили широкое распространение в агропромышленном секторе в Краснодаре и Краснодарском крае.

Техническое оснащение фермерских парников

Промышленные тепличные конструкции предназначены для эксплуатации на протяжении всего года. Для этого они оснащаются дополнительным оборудованием. Для поддержания оптимальной температуры воздуха и почвы используется система отопления – котельная и многоконтурная система водяного отопления. Независимо от погоды на улице, внутри парника поддерживаются комфортные условия для растений.

Не менее важно электродосвечивание, которое организуется посредством монтажа силового электрооборудования и дежурного освещения как по всему периметру, так и в отдельных участках. Также активно используются технологии климат-контроля, посредством которых можно значительно облегчить уход за растениями.


328
Нет комментариев. Ваш будет первым!