Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

История коллекционирования денег

История коллекционирования денег

Коллекционирование денег – это хобби, которое имеет богатую и давнюю историю. Впервые расчетные знаки из бумаги появились в Древнем Китае. Из-за большого количества расчетов, с которыми мелкие монеты не могли справляться, император приказал издать и пустить в оборот расписки, сделанные на бумаге. Каждую такую расписку нужно было без каких-либо споров менять на 10 тысяч монеток мелкого номинала. Если верить утверждениям специалистов, что именно в то время появились первые коллекционеры, которые ради развлечения собирали бумажные банкноты. На территории России первые коллекционеры бумажных денег появились во второй половине XVIII века, поскольку именно в это время в обращении появились ассигнации.

Сегодня же многие собиратели имеют в своих коллекциях банкноты СССР разного номинала. И если у вас сохранились такие бумажные деньги, то вам будет интересно дополнить коллекцию другими экземплярами. Это может быть банкнота 100 шиллингов 2010 года Кения или расчетные денежные знаки другого периода и другой страны. А если это хобби придется вам по душе, то вы сможете расширять коллекцию не только бумажными средствами, но и монетами. Сразу рекомендуем купить альбом для монет и бумажных денег, чтобы все ваши экземпляры были упорядочены и хранились в надлежащих условиях.

Если вас заинтересовала эта тема, то сегодня для того, чтобы стать коллекционером, есть масса разнообразных средств и доступных инструментов. Всю информацию о периоде, денежном знаке и других особенностях того или иного экземпляра можно найти в интернете. Специализированные сайты предлагают каталоги, в которых представлен широкий ассортимент разных по цене банкнот и монет, поэтому у вас не возникнет проблем с покупкой.


412
Нет комментариев. Ваш будет первым!