Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Современные деревянные окна!

Современные деревянные окна!

Наверняка, многие люди ещё не забыли те времена, когда в их домах красовались деревянные окна. Они были с вечно потрескавшейся краской, и какие бы усилия не прикладывались, они не помогали избавиться от этого кошмара. Краска на рамах трескалась, несмотря на то, что окна практически каждый год красили. И всё равно по прошествию нескольких месяцев внешний вид окон оставлял желать лучшего, превращая усилия в «мартышкин труд».

Более современные аналоги гораздо более удобные. Конечно же, важную роль играет правильный уход, но абсолютно точно можно сказать, что деревянные окна Санкт-Петербурга, не доставят таких проблем. Главное различие современных евроокон и устаревших деревянных конструкций состоит не лишь в качестве дерева, но также и в том, чем покрывают окна. 

Были времена, когда на изготовление деревянных рам шла древесина второго сорта. Она, конечно же, нуждалась в постоянной обработке шпатлёвкой. Надо сказать, что это в основном главная причина, по которой краска на деревянных окнах постоянно трескалась. Дело в том, что дерево само по себе очень плохо взаимодействует со штукатуркой и шпатлёвкой. А если к этому ко всему еще и добавить влажность, то это, практически, ответ на вопрос, почему на деревянных окнах краска всё время трескалась.

Есть ещё одна причина такого не эстетичного вида старых рам. Она состоит в том, что использовались покрытия на масляной основе. К примеру, чаще всего использовались масляные краски. Они, конечно же, обладали стойкостью и качеством, но при этом не позволяли дереву «дышать». И потому, попадая внутрь деревянных рам, вся краска начинала набухать.

В наши дни краски на масляной основе никто уже не использует. Дерево обрабатывается покрытиями, которые имеют водную основу. Главное в чём заключается разница, в том, что дерево под этими красками «дышит», а ещё способствуют испарению влаги.

Есть ещё одно немаловажное отличие – это использование герметиков, которые препятствуют тому, чтобы влага попадала внутрь рам. В наше время нельзя представить, чтобы рамы промокли, но даже если такое и произойдет, то ситуация быстро восстановится за счёт быстрого испарения влаги. А потому никакого потрескивания краски просто не произойдёт.

Деревянные стеклопакеты в СПБ проходят обработку, как правило, в два этапа. Первый этап – это лакирование специальным составом, для того чтобы предотвратить гниение и появление плесени. Второй этап – это покраска деревянных рам. Некоторые конструкции и вовсе не окрашиваются. К примеру, окна из лиственных пород часто не требуют покраски. А вот рамы из дуба красятся всегда.

142
Нет комментариев. Ваш будет первым!