Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Самые опасные донные аквариумные рыбы

Самые опасные донные аквариумные рыбы

После оборудования аквариума перед начинающим аквариумистом встает вопрос выбора питомцев. Стоит обдумать вопрос заселения не только «верхних» этажей, но и дна аквариума, пишет онлайн журнал по аквариумистике http://aquahome.info. Вопреки распространенному заблуждению, донные рыбки не убирают с дна весь мусор, но подбирают остатки корма, не съеденные другими рыбами. К тому же некоторые придонные рыбы очень красивы и экзотично выглядят. 

Многие рыбки чувствительны к температурному режиму и качеству воды, требуют специальных кормов. Неопытному в аквариумистике человеку подойдут простые и неприхотливые в содержании виды. Но некоторые из них весьма опасны для других рыб, что стоит учесть, заселяя аквариум.

Мешкожаберный сом попал в аквариумы из Юго-Восточной Азии. Это крупная рыба, которой подойдет большой аквариум не менее 80-100 литров объемом. В аквариуме они способны достигать 30 см. в длину. Мешкожаберный сом – эффектная рыба темного цвета с небольшими плавниками и длинными усами. Сома нельзя содержать с небольшими рыбками, поскольку он хищник. В аквариуме эти рыбы могут прожить до двадцати лет. В природе рыба живет в застоявшихся водоемах, потому неприхотлива к качеству воды и ее насыщенности кислородом. 

Мешкожаберный сом

Следует соблюдать осторожность в обращении – рыба ядовита, хотя яд не смертелен для человека. При уколе острыми грудными плавниками может ощущаться сильная боль и онемение.

Клариус очень похож на мешкожаберного сома, но отличается от него окраской, размером и спинным плавником – более длинным и высоким. Он еще более крупный, до 50 см. в длину, серого, оливкового или розового (у альбиносов) цветов. Наиболее популярны пятнистые рыбы. 

Клариус

Клариусы также являются хищниками и охотятся на любых рыб, которых способны проглотить. Клариус также ядовит, и может поранить владельца своим спинным или грудными плавниками

Оба вида рыб склонны к побегам из аквариума, поэтому крышка должна быть плотно закрыта. Рыбы способны провести без воды некоторое время, поскольку в природе они могут перемещаться по суше на небольшие расстояния.

Калабарский каламоихт, гость из далекой Африки, не так огромен и устрашающ, как сомы, но тоже опасен. Внешне эта рыба напоминает змей, но никакого отношения к ним не имеет. Узкое, длинное тело песочного цвета оснащено небольшими плавниками, морда заканчивается парой маленьких, изящных усов. Рот кажется небольшим, но это видимость – каламоихт способен проглотить довольно крупную рыбу, что с успехом и делает. Они также достигают не менее 30-40 см. в длину и бывают недружелюбны к своим же сородичам меньшим по размеру. 

Калабарский каламоихт

Несмотря на опасность всех трех видов для других рыб, они неприхотливы в содержании и уходе.


1157
Нет комментариев. Ваш будет первым!