Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Демонтаж бревенчатого дома: особенности работ

Демонтаж бревенчатого дома: особенности работ

Загородный сектор на 60-70% состоит деревянных домиков, которые рано или поздно приходят в негодность. Их ремонт, как показывает практика, является пустой тратой времени и денег. Соответственно есть смысл задуматься о возможности произвести демонтаж бревенчатого дома. Для чего нужна помощь профи. Хотя так полагают далеко не все владельцы.

Целесообразность привлечения специалистов

Демонтаж деревянных конструкций должен производиться по направлению от кровли к фундаменту. Предварительно необходимо отключить коммуникации и инженерные сети. Дальше стоит подготовить близлежащую территорию, чтобы имелся подход для специалистов, машин, оборудования, спецтехники.

Некоторые домашние мастера планируют делать эту работу самостоятельно, не привлекая специализированную компанию. Это весьма опрометчивое решение, поскольку чревато рисками обвалов, разрушений, порчи имущества, человеческими жертвами.

Если привлекать строительные компании, то можно рассчитывать на:

  • Компетентных специалистов;
  • Наличие спецтехники, рабочих инструментов;
  • Аккуратную работу.

Демонтированные бревна можно будет использовать в качестве строительного материала для возведения хозяйственных подстрок, забора и прочих сооружений на территории участка.

Особенности

Проведения работ по демонтажу дома из бревен должно осуществляться после предварительного проектирование и разработки сметы. Проект необходим, чтобы оценить сроки и фронт работ. А смета – чтобы понимать затратность мероприятия.

На начальной стадии специалист должен выехать на место, осмотреть конструкцию, прилегающую территорию и решить вопрос с применением определённого способа ликвидации. Это:

  • Ручной;
  • Полумеханический;
  • Механический.

Первый очень трудоемкий, так как подразумевает работу руками с применением ломов, кувалд, клиньев, скарпелей, кирок, газо-резательного оборудования. Во втором случае используют более совершенный инструмент вроде отбойных молотков, лебедок, механических пил, лопат-ломов, домкратов. Этот метод достаточно трудоемкий и шумный, чреват образованием большого количества мусора и пыли. Третий вариант заключается в привлечении спецтехники. Это возможно, если есть доступ габаритных машин к участку. Такая технология менее затратна по времени. Она подходит для демонтажа старых зданий. С привлечением экскаваторов, тракторов и бульдозеров проще разровнять участок. Плюс есть возможность часть деревянных конструкций оставить для последующего использования.

Как опознать профи?

Для этого необходимо критично оценить перечень предоставляемых услуг. Желательно, чтобы строительная компания имела собственный сайт. Там должен быть прейскурант на услуги с подробным описанием сервиса. Плюс оцените:

  • Отзывы о работе специалистов;
  • Ценовую политику фирмы;
  • Предоставляемые ею гарантии качества.

Это минимально, что нужно знать клиенту до того, как приступить к проектированию работ на участке.


568
Нет комментариев. Ваш будет первым!