Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как разместить свои мечты, на участке возле дома

Как разместить свои мечты, на участке возле дома

Всегда хочется, чтобы участок с домом выглядел эстетично, ухоженно и необычно, но не всегда есть возможность пригласить специалиста. Для того, чтобы правильно распределить растения и постройки существуют простые приемы.

Для начала участок желательно разделить на две зоны: одна - сад и огород, другая - беседка, детская площадка, бассейн, цветник и барбекю. Палисадник, так чтобы он смотрелся гармонично, лучше устроить между домом и дорогой. Именно там лучше всего смотрятся цветы и экзотические кустарники. Если позволяет забор, то вдоль него можно посадить растения-лианы, например виноград или актинидию. И даже если виноград не успеет созреть, то создаст живую изгородь. Его листья используют в еду и заготавливают на зиму, гроздья могут прекрасно "долежать" собранными. У стен хорошо будут смотреться высокие кусты роз и цветник из многолетних растений.

Сейчас повсеместно на участке делают площадку под барбекю. Зачастую, не просто ставя на ней мангал, а выкладывая сложные многоуровневые печи. Специалисты из фирмы many-work.ru которые занимаются оборудованием таких площадок, советуют - ставьте вокруг такой площадки лучше цветы в горшках, местами выложив невысокую декоративную стенку из камня или дерева. У дома со стороны площадки под отдых тоже размещают растения в горшках. Зрительно это объединит дом с зоной отдыха. Если необходим небольшой водоем или бассейн для детей, то с одной стороны его огораживают декоративной стенкой. Необычно и просто. Второй цветник лучше устроить около площадки отдыха, обсадив ее живой изгородью. Одинаковые элементы дизайна: цветы в горшках, декоративные изгороди, большие камни зрительно объединяют участок в единую картину.

Для изоляции огорода можно посадить цветущие кусты и деревья двумя ярусами. Зрительно это расширит участок. Дорожки обсаживают георгинами, гладиолусами или бордюром из бархатцев. Очень красиво закончить дорожку аркой, увитой вьющимся растением.

Огороду тоже можно придать красивый вид, спланировав форму грядок. Тыкву и кабачки хорошо разместить на декоративном плетне из веток. Такие элементы декора смотрятся стильно.
Конечно продуманный участок с красивым ландшафтом и дизайном нельзя создать за одно лето. Растения требую тщательного подбора и посадки, время на рост и формирование.Но приложив выдумку, можно создать необычное красивое место для отдыха и жизни.


364
Нет комментариев. Ваш будет первым!