Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Выбор земельного участка для строительства жилого дома

Выбор земельного участка для строительства жилого дома

При выборе земельного участка следует уделить внимание таким факторам как: форма земельного участка; инфраструктура местности; коммуникации; Расположение земельного участка; грунт. Но перед покупкой участка настоятельно рекомендую заказать услугу кадастрового инженера вот ссылка, это предотвратит в дальнйшем проблем по межеванию с соседями.

Обычно земельные участки имеют квадратную или прямоугольную форму. Если поверхность участка ровная, такой участок не потребует много затрат. Так же на ровном участке можно дать волю фантазии а плане обустройства территории.

Участки которые располагаются на крутом склоне или не ровном рельефе, более живописны, но обустройство такого участка может потребовать дополнительных затрат и занять больше времени на планировку. Чтобы подчеркнуть природные особенности местности и удобно обустроить данную территорию придется уделить особое внимание проекту застройки данной территории. На облагораживание территории могут потребоваться большие финансовые затраты. А так же может появиться необходимость в постройке лестницы, подпорных стен и террас.

К инфраструктуре местности можно отнести такие факторы как: удобный заезд к земельному участку; расстояние от земельного участка до дорожной трассы; наличие остановки общественного транспорта и расстояние от остановки до земельного участка; наличие продовольственных магазинов в выбираемой местности; кроме всего перечисленного очень важно уточнить какое расстояние от местоположения земельного участка до аптеки, школы, детского сада и поликлиники.

Очень важно уточнить вопрос подключенных к земельному участку коммуникаций. Наличие водопровода ( колодцы, скважины или центральное водоснабжение), если же к участку не поступает вода, требуется обдумать вопрос подключения ( в некоторых населенных пунктах отсутствует центральное водоснабжение, в таких случаях требуется узнать возможно ли на данном земельном участке бурение скважины). Земельный участок должен быть газифицирован, так же должны быть подключены такие коммуникации как: отопление, энергоснабжение и канализация. Если что-то из вышеперечисленного отсутствует, в таком случае потребуются дополнительные затраты.

Немало важным фактором является расположение земельного участка. Если для вас большое значение имеет экология, тогда вам следует изучить местность на наличие вредоносных предприятий и местных свалок. Если желаете приобрести земельный участок рядом с лесом то стоит учитывать что расстояние от леса до земельного участка не должно быть менее чем 300 м. (триста метров) , так как есть большая доля вероятности что вас будут беспокоить насекомые, мыши, хомяки и так далее. Наличие водоемов на территории населенного пункта, придаст участку особый вид и увеличит на него спрос, а так же позволит владельцам недвижимости отдохнуть как морально таки физически.

Далее что нужно выяснить о земельном участке — это грунт. Так как именно от грунта зависит тип фундамента а значит и стоимость строения. Желательно произвести геологические изыскания еще до приобретения в собственность земельного участка, особенно если данный участок продается по цене ниже рыночной. Геологическое изыскание позволит определить наличие оползней, уровень грунтовых вод, ведь если высокий уровень грунтовых вод то наличие погреба будет просто невозможно. Но если расположение участка уж очень понравилось будущему владельцу, то на такой случай опытные архитекторы смогут предложить вам ряд технических решений для того чтоб будущее строение на данном грунте простояло не один десяток лет.

Самое важное не спешить приобретать первый понравившийся участок, лучшим вариантом будет выбрать несколько участков и проанализировать все плюсы и минусы, оценить все дополнительные расходы и принять обдуманное, верное решение.


357
Нет комментариев. Ваш будет первым!