Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Недосып у студента: как высыпаться

Недосып у студента: как высыпаться

Каждый учащийся страдает от нехватки сна, когда на носу важная контрольная работа или сессия. Изучение материала в ночь перед экзаменом, социальные сети и вечеринки – главные враги современного студента. Хроническая усталость отражается не только на внешнем виде, но и на здоровье, так как сон является одним из самых важных потребностей человека. Почему так получается и как сформировать правильный режим дня?

Как сдать экзамены, если времени совсем мало

Недосып и нехватка времени не будет большой помехой при сдаче экзаменов, если в подготовке вам помогут эксперты. Студворк - интернет-сервис помощи студентам, где вы можете заказать консультацию по любому предмету.

Последствия недосыпа у студента

Очень часто нам говорят: «Выспишься в старости!», но все-таки хотелось бы полноценно спать и сейчас. Постоянные недосыпы в период учебы могут дать начало серьезным заболеваниям, которые будут переходить в хроническую форму. Самыми распространенными являются:

  • ожирение;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • диабет;
  • заболевания ЖКТ;
  • гипертония и другие.

Это минимальные последствия нехватки сна у студента. Внешнее отражение также не заставит себя ждать: бледность, красные глаза, темные круги. Вдобавок к этому - рассеянность, раздражительность и полуобморочное состояние.

Как справиться с недосыпом?

Сформировать правильный режим дня и вести здоровый образ жизни – непростая задача для многих (и не только студентов). Как выспаться во время сессии и легко просыпаться, особенно в зимнее время? Важно правильно распределить время и следовать простым советам:

Заранее готовиться к экзаменам. Например, темы для курсовой или лабораторной работы можно выбрать до сессии и постепенно собирать необходимый материал.

Правильное питание. Жирная пища, фастфуды не содержат необходимых витаминов и минералов, что сказывается на качестве сна. Очень вредно есть на ночь: вместо того, чтобы отдыхать, организм тратит энергию на переваривание.

Свежий воздух. Перед сном необходимо проветрить помещение, а лучше прогуляться до ближайшего парка.

Работать над устранением вредных привычек. Соцсети, клубы, алкоголь и прочие «радости» молодых лет не несут в себе полезного отражения в будущем, поэтому необходимо определиться, что же важнее для создания целостной личности – развитие и достижение целей или развлечения.

Если изредка вы засиживаетесь до глубокой ночи, увлекаясь книгой или доделывая домашнее задание, - ничего страшного с вами не случится. Но не превращайте это в образ жизни, спустя несколько лет вас вряд ли будут радовать появившиеся проблемы со здоровьем. 


868
Нет комментариев. Ваш будет первым!