Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Светодиодное освещение или обычная люминесцентная лампа - что применять?

Светодиодное освещение или обычная люминесцентная лампа - что применять?

Двумя наиболее популярными сегодня источниками света являются светильники с люминесцентными лампами и светодиодное освещение. Оба этих решения имеют свои преимущества, однако и недостатки существуют. В данной статье мы представляем наиболее важные из них, а также опишем основные различия между ними.

Люминесцентные лампы - что нужно знать, прежде чем выбрать их

Их довольно часто выбирают для освещения наших домов. Они излучают свет из-за химического вещества, называемого люминофором. Люминофор выделяется в специальной газонаполненной трубке благодаря УФ-излучению, создаваемому тлеющим разрядом.

Люминесцентные лампы ценятся за более низкое энергопотребление в сравнении с традиционными лампочками. Они также обеспечивают более продолжительное время работы и меньшее тепловыделение. Они еще очень доступны.

Однако у люминесцентных ламп есть несколько недостатков. Прежде всего, они содержат ртуть, которая очень вредна для здоровья человека. Разбить люминесцентную лампу может быть опасно. По этой причине не рекомендуется использовать их, например, в детских комнатах. Многие люди не совсем уверены в качестве света, излучаемого люминесцентными лампами, который оценивается как не очень естественный и просто более «утомляющий» для зрения. Конечно, этот вопрос также во многом зависит от мощности или производителя, а также от типа используемой лампы.

Светодиодное освещение - почему его необходимо использовать?

Совсем недавно оно было технологической новинкой. В настоящее время она составляет более половины рынка освещения, что во многом связано с огромным интересом покупателей. Популярные светодиоды обеспечивают множество неоспоримых преимуществ в использовании, в том числе, прежде всего, в экономии. Светодиодные лампы немного дороже традиционных, но они гарантируют гораздо больший срок службы и эффективность. Они определенно дешевле в использовании, чем другие известные источники света, и поэтому в конечном итоге оказываются намного дешевле. Светодиоды потребляют энергии во время работы гораздо меньше и при горении они не излучают тепла. Их среднее рабочее время составляет от 15 000 до 30 000 часов, а иногда и больше. За это время нам пришлось бы использовать как минимум дюжину классических лампочек. Это одна из причин, по которой светодиоды экологичны. Вторая причина в том, что при их производстве не используются вредные вещества, такие как ртуть.

Также важно высокое качество света, излучаемого светодиодным освещением. Они светятся непрерывным светом с очень высоким индексом цветопередачи. В этом отношении они значительно превосходят люминесцентные лампы.

Сегодня светодиодное освещение имеет широкое применение. Мы используем его дома, а также в офисных и общественных зданиях. На рынке мы можем найти широкий ассортимент осветительной продукции, изготовленной по светодиодной технологии.


383
Нет комментариев. Ваш будет первым!