Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Выбираем сеялку правильно

Выбираем сеялку правильно

Чтобы правильно выбрать запчасти для тракторов в Туле, нужно хотя бы в общих чертах знать конструкцию таких машин. Если же вы хотите выгодно приобрести сельскохозяйственную сеялку, то мы поможем вам. В данной статье речь пойдет о нескольких критериях выбора, которые обязательно нужно учесть при покупке данного типа оборудования.


Выбираем правильно

  1. Размер. Он может широко варьироваться в диапазоне от 6 до 48 рядов. Исходите из следующего правила. Один ряд засевает около 40 гектаров за 10 дней.
  2. Расстояние между рядами. Стандартное значение данного параметра равняется примерно 76 сантиметрам. Но часто аграрии предпочитают технику с меньшим значением с целью предоставления места для гибридных урожайных растений. Подумайте об урожайности. Если она будет в дальнейшем расти, то лучше всего отдать предпочтение сеялкам с возможностью изменения расстояния между рядами.
  3. Система подачи семян. Может быть порционная или же бункерная. Первый вариант экономит ваше время, так как быстро подает семена. Но если нужно загрузить различные сорта семян, то лучше купить модель со стандартным бункером.
  4. Чтобы приобрести запчасти для комбайнов, обратитесь в специальный магазин. Мы же поговорим о высевающих аппаратах. Они должны отличаться высокой точностью, вплоть до 99 процентов. Только так можно полностью гарантировать правильность посадки. При необходимости регулярно выполняйте профессиональную калибровку данного устройства.
  5. Система рядного перекрытия. Помимо внесения семян в грунт, сеялки также контролируют полосу прокоса. Это называется системой рядного перекрытия. Но такая функция нуждается в применении дорогостоящих муфт и прочих регуляторов. Поэтому обязательно учтите данный параметр при покупке такой спецтехники.
  6. Аппарат, который вносит удобрения. Кроме того, выбирая сеялку, учитывайте необходимость внесения стартовой порции удобрения. Хотите повысить урожайность, тогда предусмотрите обработку семян азотом в процессе их посадки.
  7. Сила прижима. Она крайне важна для того, чтобы дисковые сошники углублялись в грунт на заданную глубину. В данном случае более перспективным можно назвать пневматические системы прижима, которые оказывают на грунт более равномерное давление, нежели пружинные аналоги.


Вместо заключения…


Хотелось бы еще рассказать о системе заделки семян. По-настоящему эффективная система в состоянии легко справиться с выравниванием борозд и их заделкой. Лучше всего выбрать ту систему, которую можно настроить на разные условия работы. Таким образом, все семена останутся на своих местах в земле, но следов борозд не будет.


340
Нет комментариев. Ваш будет первым!