Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Выбираем суд правильно

Выбираем суд правильно

При возникновении спора и необходимости обращения в суд, встает вопрос, как грамотно составить иск и в какой судебный орган его отнести. Напомним, что спор разрешается в суде только тогда, когда присутствует спор о праве. Соответственно, при отсутствии спора о праве нет смысла идти в суд.

Так, по общему правилу семейные споры разрешаются в суде, но некоторые вопросы решаются в органах государственной власти или органах опеки и попечительства. Кроме того, некоторые вопросы, связанные с защитой семейных прав, может решить нотариус.

Возьмем другую категорию споров – трудовые. Индивидуальные трудовые споры разрешаются комиссией по трудовым спорам, а затем судом или непосредственно рассматриваются в суде без обращения в комиссию. Коллективные трудовые споры – предмет рассмотрения и разрешения примирительных комиссий, посредников, трудовых арбитражей и, конечно, судов. Суды также рассматривают дела бесспорного характера – дела особого производства. Они представляют собой категорию дел, для которой законом предусмотрены особые правила.

Как же определить, в какой именно судебный орган следует обращаться? Это, в первую очередь, зависит от характера спора, а именно: связан ли он с предпринимательской деятельностью, то есть является ли он экономическим. Суды общей юрисдикции не рассматривают экономические споры и дела, которые законом отнесены к компетенции арбитражных судов. Напомним, что спор носит экономический характер, если он возник из предпринимательской и иной экономической деятельности. Если спор не носит экономического характера и не отнесен законом к компетенции арбитражей, то он будет подведомствен суду общей юрисдикции.

К мировому судье следует обращаться со следующими делами: о выдаче судебного приказа, о расторжении брака при отсутствии спора о детях, о разделе имущества между супругами при цене иска не больше 50 тысяч рублей, с иными делами, возникающими из семейно-правовых отношений (исключение – оспаривание/установление отцовства/материнства, лишение/ограничение родительских прав, усыновление/удочерение ребенка), по имущественным спорам при цене иска не больше 50 тысяч рублей (исключение – дела о наследовании имущества и дела, связанные с интеллектуальной деятельностью), об определении порядка пользования имуществом.

Помочь определиться с тем, к какому именно мировому судье или же в какой конкретно районный суд следует обратиться, призваны правила территориальной подсудности. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика-гражданина или местонахождению ответчика-организации.


295
Нет комментариев. Ваш будет первым!