Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Московский музей-заповедник под открытым небом Коломенское

Московский музей-заповедник под открытым небом Коломенское

Парки Москвы отличаются своей разнообразностью, вот допустим музей-заповедник «Коломенское» это один из самых красивых парков. На огромной территории площадью 390 гектар вдоль реки Москва расположены старинные здания и сооружения, исторические и природные памятники. Это особенное место, где жили, гуляли и даже охотились князья, императоры и цари а парк можно прийти совершенно бесплатно. Пройтись по тем самым царским садам и посетить Коломенский дворец.

Церковь Вознесения

Первое, что бросается в газа при входе в Коломенское - старинная белокаменная церковь. Она была возведена, ещё во время правления Василия III, итальянским архитектором. По легенде её возвели в честь долгожданного наследника престола Ивана IV, однако, некоторые исторические данные опровергают это.

Церковь Вознесения

Соколиный двор

Царь Алексей Михайлович увлекался охотой, именно поэтому Коломенское стало его любимой резиденцией. Здесь проводилась крупнейшая соколиная охота, являвшаяся лучшей во всей Европе того времени. Сейчас на том месте восстановлена композиция Алексея Михайловича на охоте. В самом соколином дворе можно увидеть соколов и ястребов разных видов.

Соколиный двор

Алексей Михайлович

В 1629 году на престол вошёл царь Алексей Михайлович, которого впоследствии назовут Тишайшим. Именно, при нём Коломенское расцвело. Он потратил много сил и денег, чтобы сделать свою резиденцию лучше. В 1667 году он построил огромный деревянный дворец. Который позже станет очень знаменит, а современники назовут его восьмым чудом света. Однако, в 1767 году во дворец приехала Екатерина Великая. Увидев его состояние она отдала приказ отреставрировать дворец. Но, к сожалению, обветшавшие лестницы и стены обваливались. Был сделан вывод - дворец необходимо снести.

Коломенский дворец

В 2008-2010 годах по документам (в которых был описан дворец до мельчайших подробностей) была создана точная копия дворца Алексей Михайловича. Его до сих пор можно посетить. Более того, в залах дворца вечером проходят мероприятия. Чаще всего - детские спектакли.

Коломенский дворец

Коломенские сады

Их на такой территории множество. Но раньше растений было гораздо больше. К сожалению, такие растения как грецкий орех, малина, яблоня и вишня долго не растут. Но некоторые сады сохранились. Конечно, там не растут яблони, которые росли при царе. Но сорт с тех времён не меняли. Также, там расположен аптекарский огород, он, естественно, не такой большой, как Ботанический сад МГУ, но всё же выглядит достойно.

Коломенские сады

Вот такой уникальный культурный объект находиться чуть ли не в центре Москвы.

269
Нет комментариев. Ваш будет первым!