Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Святыня России – московский храм Христа Спасителя

Святыня России – московский храм Христа Спасителя

Появление Храма Христа Спасителя в Москве являлось инициативой не государства, а народа. Благодаря собранным средствам в 1883 году поблизости к Москве-реке появился знаменитый храм. Строение стало символом отваги наших войск в войне 1812 года. Полвека возводился храм Христа Спасителя. В 1839 году появилась основа будущего храма, спустя несколько десятков лет наружные леса разобрали. Позже после отмены крепостного права на храме появилась балюстрада из бронзы. Ещё целых двадцать лет прошло до тех пор, пока строительство было закончено и появились фонари снаружи. Роспись внутри уже была завершена. Все труды строителей пошли прахом в советское время, поскольку достояние русской культуры было уничтожено, а вместо него был установлен бассейн. Во время «перестройки» было решено вернуть былое с помощью оставшихся фотографий и чертежей.

Храм Христа Спасителя после реставрации

Возведение Храма

Задумка о строительстве храма впервые посетила голову Кикина П. Генерал продолжал традицию возведения обетных сооружений, построенных в честь какой-либо победы и в память о жертвах недавних войн. Эта традиция существовала долго. Предполагается, что и Софийский собор в Полоцке был построен победы над печенегами. То же самое можно упомянуть о храме Василия Блаженного, московском Кремле. Предпосылкой к строительству храма Христа Спасителя стала война 1812 года. 

Окончание войны принесло не только радостную весть о победе над наполеоновскими войсками, но и подписание Александром I манифеста о строительстве храма Христа Спасителя. Множество разных архитекторов принимало участие конкурсе проектов будущего храма, в том числе и Воронихин, Кваренги, Стасов. Чертежи первого не были одобрены правителем, а вот проект Карла Витберга был утверждён единогласно. Архитектор даже перешёл в православие, чтобы позже построить другой храм. Эксперты считают, что Карлом Витбергом во многом руководили идеи масонства. 

Проект Витберга предполагал размеры в 240 метров, что было втрое больше современного варианта. Храм должен был располагаться на Воробьёвых горах, там, где Наполеон покинул русские земли. Планировалось построить храм в три этажа. Первый символизировал потусторонний мир, там нужно было изобразить Рождество. Второй этаж символизировал жизнь и умиротворённость. А третий должен был стать освещением для нижних, так как означал духовное возвышение человека. 

Однако это описания первоначальных замыслов о строительстве, с ходом истории храм неоднократно перепланировался и снова восстанавливался. 

Факты о Храме Христа Спасителя

  1. Когда-то давным-давно на месте современного храма располагалось святилище языческого бога Велеса. Старообрядцы в скором времени покинули те места и, поговаривают, прокляли их. 
  2. Монастырь, возведённый на том месте ещё до появления самого храма, планировалось снести. Но одна игуменья не пожелала уйти, и сама себя приковала к дереву. Здание храма сейчас постоянно на ремонте.
  3. В соборе жили не только духовной, но и политической жизнью. Часто здесь отмечали юбилеи высокопоставленных лиц, но всё-таки главным праздником являлось Рождество Христово.
  4. Существует легенда о спасении святынь. Считается, что Элеонора Рузвельт выкупила алтарь храма перед его сносом.
  5. Оставшиеся стройматериалы использовались даже для постройки метрополитена.
  6. В 2008 году храм был удостоен чести хранить гвоздь с креста Господня.
  7. Неоднократно в храме проходили забастовки представителей разных общественных организаций.
  8. При храме есть оборудованная автомойка.
  9. Подземная часть представляет собой галерею из картин, на которых изображены моменты из жизни христианского пророка и Дева Мария.
  10. С началом перестройки начали восстанавливать храм.

Как добраться

На данный момент храм Христа Спасителя находится в Москве на улице Волхонка 15.


391
Нет комментариев. Ваш будет первым!