Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Зимний отдых в России

Зимний отдых в России

Чтобы провести свой зимний отпуск, можно отправиться в теплые страны, а можно найти место для отдыха по душе, не покидая Россию. На территории нашей огромной страны в любое время года можно найти уголок, который захочется посетить. Здесь есть и теплые моря, и горные реки, строгий север и ласковый юг, таежные леса и вольные степи, крупные города с их стремительным темпом, и небольшие, тихие городки, где жизнь течет размеренно. Отдых по душе могут найти и любители экскурсий, и приверженцы активных видов отдыха, и желающие поправить свое здоровье и набраться сил до следующего отпуска. Куда же можно отправиться в России зимой? 

зимний отдых в России

Кто может похвастаться, что был в гостях у Деда Мороза? А ведь это можно сделать, поскольку резиденция нашего русского Деда Мороза с декабря 1999 года находится в Великом Устюге. Этот красивейший северный город сохранил нетронутыми памятники русской истории и архитектуры: старинные храмы, монастыри, дома купцов трехвековой давности. Любителей истории ждут интересные экскурсии. Кроме знакомства с историей, отдыхающие могут насладиться зимними развлечениями: катанием на санях и снегоходах, лыжными прогулками, снежными забавами, настоящей русской баней. Посещение терема Деда Мороза станет новогодним подарком не только для детей, но и для взрослых. Насыщенная программа, включающая в себя конкурсы, игры, никого не заставит скучать.

отдых на Алтае зимой

Для любителей горных лыж, сноубордов, зимней рыбалки просто необходимо отправиться зимой в Алтайский край. Алтайские горы притягивают к себе все больше и больше любителей экстрима, при этом не забывайте про экипировку для себя и моносьют fxr женский для своей спутницы. Кроме активного отдыха там можно полюбоваться красотами природы и отведать ее даров: настоящего алтайского меда, чая, заваренного из алтайских трав, подышать целебным горным воздухом. Озера и реки Алтая не оставят равнодушными любителей зимней рыбалки.

В Архангельской области можно посетить Соловки - место духовного единения человека, веры и природы. Там люди обретают душевный покой и внутреннюю силу. На побережье Белого моря можно увидеть северное сияние и познакомиться с жизнью и бытом ненецких оленеводов.

Жемчужина Сибири и гордость нашей страны - это озеро Байкал. Невероятной красоты природа и чистый воздух манят сюда туристов. Зимой Байкал покрывается прозрачным, как стекло, льдом. В это время по поверхности озера можно совершать пешие прогулки, кататься на коньках, лыжах, пронестись в собачьей упряжке. Зимой туристов с радостью примут горнолыжные курорты. Пребывая на Байкале можно посетить с экскурсией буддистский храм, познакомиться с жизнью бурятской деревни, добраться до острова Ольхон, расслабиться в горячих источниках.

Карелия зимой встретит туриста покрытыми пушистым снегом лесами, заледенелыми озерами и чистым воздухом. Обязательно стоит посетить музей-заповедник «Кижи», находящийся на острове в сердце Онежского озера. К тому же, путь туда, проделанный на судне на воздушной подушке или на вертолете, подарит массу впечатлений. Заповедники Карелии позволят познакомиться с природой края и его лесными обитателями. Любители спокойного отдыха могут воспользоваться гостеприимством многочисленных гостиничных комплексов и санаториев, предоставляющих домашний уют, питание экологически чистыми продуктами. Активным людям придется по душе лыжный поход, катание на коньках и санках, зимняя рыбалка.

Ну и тем, кто хочет ненадолго расстаться с крепкими морозами, меховыми шапками, нужно отправиться в Сочи. Это место, где зима дружит с летом. На вершинах гор в Красной Поляне можно кататься на лыжах, коньках, пить согревающий глинтвейн, а внизу, у моря, можно даже загорать. Разнообразить отдых можно полетами на дельтаплане под руководством надежного инструктора, походом в океанариум, где можно понаблюдать за жизнью морских обитателей, посещением парка-дендрария и тисо-самшитовой рощи, отправиться в аквапарк за водными развлечениями. Можно ознакомиться со спортивными объектами олимпийского Сочи.

Для того, чтобы долгожданный отпуск был полноценным, интересным и полезным, не обязательно тратить время в очередях на оформление заграничной визы и освежать в памяти знание английского для заказа еды в ресторане. Достаточно посмотреть на карту России и решить, какой непознанный уголок необъятной родины вы хотите покорить в этот раз.


673
0
Олеся 8 месяцев назад #

мы в Устюге ездили с коллегами поинженерной компании отдыхать, остались в полном восторге!