Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Wi-Fi: особенности технологии, проблемы и преимущества

Wi-Fi: особенности технологии, проблемы и преимущества

Технология беспроводной связи Wi-Fi, действующая на расстоянии малого радиуса, имеет в своей основе семейство стандартов IEEE 802.11. Применяется для обеспечения беспроводного доступа к интернету с компьютеров, планшетов, ноутбуков, в условиях, где разводка проводного интернета нецелесообразна или невозможна. Однако при подключении могут возникать некоторые ошибки, которые рассмотрены здесь https://wifigid.ru/reshenie-problem-i-oshibok/ogranichennyj-dostup-wi-fi.Также Wi-Fi применяется для создания локального сегмента компьютерной сети в пределах офиса или отдельного помещения. Кроме этого используется для подключения некоторых периферийных устройств к компьютеру. Это может быть беспроводная клавиатура или беспроводная мышь.

В связи с этим обстоятельством, могут возникать помехи, если в одном помещении на расстоянии менее 10 метров друг от друга располагаются устройства с доступом к интернету с помощью Wi-Fi канал и одновременно использующие беспроводную клавиатуру или мышь. 

Еще одной помехой может явиться работа беспроводной клавиатуры или мыши по технологии Bluetooth. Частоты, на которых работает эта технология являются частью IEEE 802.11. Если одновременно используется доступ к интернет при помощи Wi-Fi и подключение беспроводной клавиатуры Bluetooth к этому же устройству, то возможен отказ в работе и клавиатуры и обрыв связи с интернетом.

Еще одно распространенное неудобство Wi-Fi технологии в том, что количество устройств, которые могут получить соединение с интернетом через одну точку доступа, ограничено. Это связано с количеством рабочих каналов. Их число равно 13. Если же желающих получить доступ к интернету больше, то будут возникать коллизии и обрыв связи с отдельными устройствами. В лучшем случае, сильно замедлится скорость связи.

Конкретное техническое устройство Wi-Fi может соответствовать какому-либо определенному стандарту IEEE 802.11, которых насчитывается порядка двадцати. Разобраться с особенностями и обозначениями этих вариантов не всегда просто даже для специалиста. Поэтому недавно альянс Wi-Fi, официальная организация, поддерживающая и развивающая технологию, ввел новые обозначения для различных поколений Wi-Fi технологии. Обозначается это как Wi-Fi 4; Wi-Fi 5; Wi-Fi 6.

Четвертое поколение (Wi-Fi 4) соответствует стандартам IEEE 802.11n и является обратносовместимым со стантартами IEEE 802.11a/b/g. Этот вариант наиболее распространен на практике. Каждый ноутбук, планшет, смартфон и платы расширения для компьютеров поддреживают этот стандарт.

Пятое поколение (Wi-Fi 5) соответствует IEEE 802.11ac. Анонсирован в 2013 году. Основная особенность – скорость передачи данных увеличена до 6 Гбит/с.

Шестое поколение (Wi-Fi 6) это стандарт IEEE 802.11ax. Ожидается выход в конце 2019 года. Wi-Fi 6 значительно отличается от предшествующих. Скорость обмена информацией увеличена до 10 Гбит/с. Увеличились плотность каналов и радиус действия. Улучшилась помехозащищенность. Но для того чтобы ощутить все преимущества нового поколения Wi-Fi, ни одно устройство в сети не должно работать в другом стандарте.


388
Нет комментариев. Ваш будет первым!