Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Освещение в прихожей

Освещение в прихожей

При ремонте всегда встает вопрос о правильной организации электрики. Монтаж электропроводки в квартире – важный этап. Будь то освещение в кухне, в детской или прихожей. О ней сегодня и расскажем.

Обычно прихожая несет в себе 2 функции: во-первых, она является лицом дома, так как это первое, на что обращаем внимание, когда попадаем в квартиру; во-вторых, это место, где можно создать себе рабочее настроение утром и расслабляющее настроение вечером, а так же привести себя в порядок.

Для исправной функциональности прихожей, ее нужно с комфортом обустроить и создать хорошее освещение.

Из-за характерной особенности прихожей, практически не освещаться дневным светом, приходится использовать светильники.


В прихожей освещение не должно иметь сильной разницы от освещения в соседних комнатах, так как резкая смена яркости света может слепить того кто входит. В таком помещении желательно приспособить приборы, которые дают рассеянный свет.


Для прихожей не очень подходит варианты с абажуром или плафонами и потому лучше остановиться на таких моделях, как светильники, которые направляют свет вверх или матовые лампы. При их применении свет в помещении будет отражаться от потолка и благодаря этому не будет резких теней.


Самым оптимальным в прихожей будет наличие функционального и общего освещения, первое - для наиболее используемых мест, таких как гардероб или зеркало, а второе - для равномерного освещения всей прихожей.

Такие потолочные светильники как: одноламповый светильник, световое панно, потолочный фонарь или ламповая люстра отлично помогут справиться с задачей общего освещения. А также подойдет точечный светильник с регулировкой угла поворота. Для общего освещения используют также настенные устройства, которые подходят к любому типу помещений.

Расположение бра должно быть таким, чтобы свет не попадал в глаза. Оптимальное от пола расстояние - это два метра, так свет рассеивается выше роста человека. Во время установки главное помнить, что если бра будет слишком близко к стене, то изъяны отделки будут хорошо видны.


Возле гардероба и зеркала используется функциональное освещение. Зеркала со встроенными в них лампочками будет весьма рациональным приобретением. При их отсутствии возле зеркала можно разместить настольные светильники, так чтобы свет направлялся равномерно и не создавал тени на поверхности зеркала. Если зеркало расположено не более двух метров от пола, то бра лучше размещать в верхней его части.


В том случае, если зеркало висит выше, то светильники лучше разместить по бокам.
Если прихожая проходит между комнатами, являясь промежуточным помещением, то ее можно снабдить специальной подсветкой, ориентированной на проходящих людей. С этой целью применяют принципы фонового света, проникающего из соседних комнат в прихожую.

При любом варианте освещения важно качественно сделать электромонтаж. А для этого стоит воспользоваться услугами профессиональных электриков, которые знают все нюансы и имеют в своем арсенале соответствующий инструмент.


176
Нет комментариев. Ваш будет первым!