Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Что такое древесно-полимерный композит и каковы его преимущества

Что такое древесно-полимерный композит и каковы его преимущества

Обычно древесину называют материалом, который плохо реагирует на постоянный контакт с влагой. И правда, лишь некоторые сорта древесины можно назвать влагостойкими, в основном же дерево от жидкости портится. Но существуют довольно интересные материалы, которые во многом похожи на древесину, при этом, от влаги испортиться не способны. Характерный пример – доска из полимерного композита. Что стоит знать о нем?

Доска из полимерного композита

Как получают древесно-полимерный композит

Для изготовления этого материала используют два основных типа сырья. Собственно, именно поэтому изделие и называют композитом. При его производстве берут древесину и полимерные добавки. Причем применяются не древесина в исходном виде, а древесная стружка или опилки. Они перемешиваются с полимерной основой, после чего из получившейся смеси изготавливают, собственно, доски.

Эти доски и называют ДПК. Соотношение древесины и полимеров в каждой доске может быть разным. В зависимости от этого, какого материала больше, проявляются свойства дерева или пластика. Какими же конкретно качествами материал наделен?

Главные преимущества ДПК

  1. Высокая влагостойкость. Регулярный контакт с жидкостями к порче древесно-полимерного композита привести не способен. Во всяком случае, если велика доля самого полимера. Конечно, при увеличении доли древесины опасность порчи от влаги остается. Но она хотя бы не такая высокая.
  2. Экологичность. В отличие от материалов, изготовленных полностью из пластика, ДПК все-таки можно назвать экологически чистым и совершенно безопасным. Его можно смело использовать в жилых помещениях, не переживая за микроклимат.
  3. Универсальность в применении. Воспользоваться таким материалом можно при решении самых разных задач. ДПК используют для укладки пола и в жилых помещениях, и в технических. При этом, такая доска замечательно подходит и для облицовки террас, так называемая палубная доска дпк, укладки садовых дорожек, обшивки каких-то хозяйственных построек на участке.
  4. Простая технология монтажа. Существуют различные способы крепления ДПК на рабочую поверхность. Его можно монтировать с помощью саморезов, прибивать на гвозди и даже укладывать на клеевой состав.

Преимущества доски из полимерного композита

Несмотря на такое большое количество удивительных характеристик, древесно-полимерный композит является недорогим материалом. Поэтому, остановившись на нем, владелец получит отличный результат, не затрачивая слишком больших средств.


346
Нет комментариев. Ваш будет первым!