Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Эффективно ли выравнивание зубов капами

Эффективно ли выравнивание зубов капами

В чем разница между капами и брекетами? Заказать консультацию у врача и приобрести дальнейшее лечение можно по ссылке, а мы пока что рассмотрим, чем капы отличаются от брекетов, и будет ли лечение неправильного прикуса с их помощью таким же эффективным.

Капы или элайнеры — это прозрачные пластиковые формы, которые одеваются на зубы и лечат прикус. Капы и брекеты работают под одному принципу — медленно двигают зубы в нужном направлении, выравнивают их.

Если вы выбираете брекеты, то вам их устанавливают, а затем раз в две недели вы ездите к стоматологу подкручивать железки, и таким образом двигать зубы. С капами очень похожая история. При установке на зубы крепятся держатели, которые снимут только по окончании лечения. На этих держателях и будут держаться ваши капы. Так как капы — это отдельные пластиковые формы, из нужно менять каждые две недели. Как и после подкрутки брекетов, при надевании новой капы взамен старой, пациент испытывает боль и дискомфорт, которые со временем ослабевают. Старые капы выбрасываются, они все равно больше не налезут на изменившиеся зубы. В процессе лечения одному пациенты выдаются 15-30 пар кап, в зависимости от степени искривления зубов.

И с капами и с брекетами возможно дополнительное использование резинок на зубы для ускорения процесса выравнивания. Брекеты могут быть металлическими и керамическими, а вот все капы одинаковые — из тонкого прозрачного пластика и совершенно незаметны на зубах. По окончании лечения, как капами, так и брекетами, на зубы нужно поставить ретейнер (держатель) — тонкую проволоку с обратной стороны зубов, либо надевать закрепляющую капу на ночь. Это нужно для того, чтобы зубы не разъехались обратно в старую привычную форму с течением времени.

Очень важно следить за гигиеной, во время ношения кап и брекетов! С брекетами все немного проще — после еды, в которой содержатся кусочки, которые могут застрять в конструкции (например, волокна мяса курицы), нужно чистить зубы специальной щеточкой. А во время ношения кап, необходимо чистить зубы после каждого приема пищи, при этом желательно также пользоваться зубной нитью. Во время ношения кап не рекомендуют пить что-либо кроме воды из соображений гигиены, но обычно пациенты не запрещают себе другие напитки. Только важно чистить зубы тщательно несколько раз в день, и особого вреда не будет.

Так ли эффективны капы по сравнению с брекетами? Специалисты уверяют, что особой разницы между этими способами выравнивать прикус нет. Оба метода работают по схожей системе и доказали свою эффективность за долгие годы своего существования. Если и есть различие, оно скорее во внешнем виде устройств, а также в гигиене полости рта.


472
Нет комментариев. Ваш будет первым!