Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Древние люди для лечения зубов использовали пчелиный воск

Древние люди для лечения зубов использовали пчелиный воск

Находка была сделана в далеком 1911 году в одной из пещер в районе города Копер /адриатическое побережье/. Последующее ее исследование показало, что челюсть принадлежала мужчине, умершему в возрасте между 24 и 30 годами. Далее на протяжении ста лет окаменевшая кость хранилась в коллекции природоведческого музея в итальянском городеТриест и не привлекала к себе особого внимания.

Некоторое время назад ее изучением занялся антрополог Клауди Туниз, применив для этого рентгеновское оборудование и ионный ускоритель, сообщила газета "Словенские новости". На полученных им таким образом снимках ученый неожиданно увидел, что в одном из сохранившихся на кости зубов было углубление, вызванное, по всей видимости, кариесом. Для его лечения древние "стоматологи" заклеили отверстие пломбой, сделанной, как показал анализ, из пчелиного воска. По словам Туниза, из-за старости челюсти увидеть это врачебное вмешательство невооруженным глазом или даже с применением оптических приборов было невозможно.

Как считает антрополог, сделанное им открытие - это наиболее древний пример стоматологических манипуляций на территории современной Европы. По его мнению, замазывание кариеса воском уменьшало чувствительность зуба и снижало болевые ощущения. Для того, чтобы понять насколько была распространена такая практика, он намерен с помощью ядерных методов изучить также другие имеющиеся образцы челюстей древних людей.


452
Нет комментариев. Ваш будет первым!