Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Различные марки нержавеющих сталей для производства метизов

Различные марки нержавеющих сталей для производства метизов

Для производства метизной продукции – гаек, винтов, шурупов, болтов используют различные марки коррозийно-стойких аустенитных, легированных и углеродистых сталей. Каждая марка стали характеризуется определенными свойствами, которые зависят от химических элементов, входящих в состав стали.

Аустенитные нержавеющие стали, марок 12Х18Н10, 08Х18Н10, 03Х18Н11, 03Х17Н14М2, 03Х17Н14М3 нашли свое применение в производстве метрического крепежа. Гайки, винты и шурупы не подверженные воздействию коррозии используются для работы в агрессивных средах, в условиях высоких температур, для установки в узлы, с высокими требованиями надежности. Из-за пластичности материала накатка резьбы выполняется с высокой точностью и качеством.

Аустенитная сталь, марки А1 (12Х18Н10Е) характеризуется высокой твердостью и износостойкостью, что позволяет использовать ее в производстве штифтов, пружинных шайб, шплинтов.

Наиболее широко применяемой подгруппой уастенитных сталей для производства нержавеющего крепежа является подгруппа сталей А2 (12Х18Н10, 08Х18Н10, 03Х18Н11), которые характеризуются высокой сопротивляемостью воздействию коррозии, пластичностью, термической прочностью. Именно метизы из нержавеющих сталей данной группы используют для установки в узлы, подвергающиеся воздействию высоких температур (до +2000С). Однако, не смотря на стойкость к воздействию химически активных веществ, крепеж из данной марки стали не рекомендуется устанавливать в местах, подвергающихся воздействию кислот и хлорсодержащей среде (соленой воде). Высокая пластичность материала достигается отсутствием в составе стали титана.

Аустенитные стали не обладают магнитными свойствами, однако намагниченность в изделиях может возникнуть в результате появления напряжений при пластической деформации (штамповке).

Сталь подгруппы А3(08Х18Н10Т) используется для производства шайб и колец, поскольку она характеризуется пружинными качествами, которые придают материалу легирующие добавки – титан, ниобий, тантал.

Стали подгруппы А4 (03Х17Н14М2, 03Х17Н14М3, 03Х17Н14М3) легированы молибденом, что придает им стойкость к воздействию химически активных веществ и позволяет использовать для производства крепежа, работающего в хлорсодержащей среде и в окружении соленой воды.

Состав стали подгруппы А5 (08Х17Н13М2Т) разработан специально для производства продукции, предназначенной для использования в условиях высоких температур и агрессивных средах. Сталь обладает пружинными свойствами и используется для производства крепежа с высокой степенью жесткости.


374
0
Гость 5 лет назад #
Для нашего производства заказываем спецкрепеж из разных марок сталей на этом сайте www.volat-spb.ru/krepezh/