Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Контейнерные АЗС Российского производства. Особенности эксплуатации КАЗС Цертус.

Контейнерные АЗС Российского производства. Особенности эксплуатации КАЗС Цертус.

Контейнерная АЗС (КАЗС) – комплекс автономного оборудования, в состав которого входят:

  • резервуар для ГСМ;
  • топливораздаточные колонки;
  • корпус.

КАЗС позволяет организовать пункт заправки топливом в любом удобном месте, где это необходимо. Такой подход - создать собственную АЗС и заправлять автопарк своим топливом, дает много преимуществ - покупка топлива по оптовым ценам, больший контроль за расходом ГСМ, свой запас на случай перебоев в поставках.
Модульная АЗС - конфигурация контейнерной автозаправочной станции, характеризующаяся расположением навесного оборудования(ТРК) на резервуарах с ГСМ, но резервуары и дополнительное оборудование не помещаются в закрытый контейнер. Благодаря чему данный тип АЗС получил название «модульная АЗС». Отличие модульной АЗС от контейнерной в том, что она не имеет каркаса, Нагрузку принимает на себя сам резервуар с горючим материалом. К резервуару крепится шкаф, в который помещается оборудование - насосы, топливораздаточная колонка, автоматика, контролирующая работу оборудования.
Гидравлическая схема контейнерной АЗС включает топливораздаточную колонку всасывающего типа и резервуар с топливом, в некоторых случаях всасывающая топливораздаточная колонка может быть заменена на ТРК напорного типа, но с обязательной установкой в резервуаре погружного насоса или насосного блока. Контейнерные и модульные АЗС выполняются как единое заводское решение, изделия уже прошли сертификацию, получение дополнительных документов на эксплуатацию уже не требуется.
Модульная АЗС - конфигурация КАЗС, с наземным расположением резервуаров, гидравлическая схема представлена топливно-раздаточной колонкой, подключенной к топливному резервуару. Модульная АЗС представляет собой единое заводское решение. Именно поэтому этот тип АЗС носит название «модульная». Отличие модульной от контейнерной АЗС в том, что она лишена каркаса, несущий элемент конструкции - сам резервуар.
Размер контейнерной АЗС от разных производителей отличается, и зависит от габаритов топливного резервуара. Приспособленность для транспортировки – важнейший фактор, определяющий удобство АЗС для использования. Два взаимоисключающих фактора играют лимитирующую роль ограничителя. С одной стороны, контейнерная АЗС должна быть вместительной, самый востребованный объем АЗС – 40-60 кубических метров. Но увеличение объема требует увеличения несущей способности и, следовательно, увеличения металлоемкости, причем увеличивать размер контейнерной АЗС можно только по длине, а не по ширине, иначе она станет не транспортабельной по дорогам общего назначения. Выделяются на общем фоне контейнерные АЗС «Цертус», производства компании Айрон-Системс. Технология, применяемая в этих АЗС позволили разработать изделие, которое при объеме 60 куб.м имеет габариты 3 м по ширине и 12 м в длину, что соответствует требованиям, предъявляемым к транспортировке грузов.
Назначение контейнерной АЗС – хранение, раздача и учет топлива в местах, где существует потребность в топливе, но потребность в заправочной станции носит кратковременный характер. Например, контейнерная АЗС может располагаться в местах разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом, местах строительства крупных объектов, на месте проведения сельхозработ.
В последнее время получило распространение использование контейнерной АЗС в качестве резервного топливного хранилища для дизель-генераторных установок большой мощности. Подведем итог особенностей и преимуществ использования контейнерных АЗС на примере контейнерных АЗС Цертус:

  • нет необходимости в сооружении дополнительного фундамента и подготовки площадки;
  • топливораздаточные колонки устанавливаются вместе с резервуаром и составляют единое изделие, уже сертифицированное и подготовленное к использованию;
  • резервуар с топливом имеет монолитную конструкцию;
  • возможна эксплуатация при температуре от -50 ... +50 °С;
  • возможность автоматизации;
  • окупаемость;
  • высокая степень защиты;
  • отсутствие персонала при наличии высокой степени автоматизации;
  • возможность отпуска топлива в удаленных местах;
  • оборудование полностью сертифицировано.



784
Нет комментариев. Ваш будет первым!