Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Ипотека молодым семьям – возможность покупки жилья на выгодных условиях

Ипотека молодым семьям – возможность покупки жилья на выгодных условиях

Социальные программы поддержки населения подразумевают в первую очередь решение жилищных проблем. Одной из наиболее эффективных программ является «Ипотека молодым семьям», а как оформить ипотеку молодой семье узнаете на сайте Ипотека Live. Надо понимать, что под этим названием фигурирует и успешно развивается сразу две программы. Одна курируется государством, а другая - коммерческими банками. И обе являются отличным подспорьем в обретении собственной жилплощади. 

Чтобы стать участником программы, реализуемой на государственном уровне, необходимо подать заявку. Обязательным условием является молодой возраст семьи, то есть хотя бы одному из супругов должно быть не более 35 лет. Пара должна нуждаться в жилплощади, то есть ни у кого не должно быть жилья в собственности. 

В разных регионах программа господдержки реализуется по-разному. Одним из вариантов является выделение субсидии, рассчитанной из средней стоимости 1 м кв. жилья в регионе. При этом на семейную пару полагается 48 м кв., а при наличии детей расчет производится исходя из 18 м кв. на человека. 

Еще одним вариантом помощи является участие государства в ипотеке. В соответствии с условиями программы, государство берет на себя обязательство погасить 30-35% от суммы средств на покупку жилья. Если в семье имеются дети, то компенсация увеличивается на 5%. Таким образом, данные средства можно использовать для выплаты первоначального взноса и, как следствие, уменьшения кредитного бремени.

К сожалению, программа господдержки может включить лишь ограниченное количество человек. Семей, желающих получить такую помощь и имеющих на это право, гораздо больше. В качестве альтернативы они могут воспользоваться предложениями ипотеки для молодых семей от коммерческих банков. О субсидиях речь, безусловно, не идет. Однако при определенной настойчивости можно найти довольно выгодные предложения. 

Во-первых, это пониженная процентная ставка. Молодые семьи могут рассчитывать на скидку в 2-3% от базовой ставки, что существенно скажется на сумме переплаты. Помимо этого, для молодых семей, взявших ипотеку, предусмотрены различные льготы. Например, при рождении ребенка можно рассчитывать на дополнительное снижение процентной ставки. Кроме того, имеется возможность воспользоваться так называемыми кредитными каникулами - заемщик может обратиться в банк с просьбой приостановить выплаты по кредиту на некоторое время. Обычно это совпадает с рождением ребенка.

313
Нет комментариев. Ваш будет первым!