Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Получение ипотеки: необходимые документы и условия оформления

Получение ипотеки: необходимые документы и условия оформления

Чтобы оформить ипотеку, заемщик должен собрать пакет указанных банком документов. Каждый кредитор устанавливает свой перечень документации, но, как правило, он везде примерно одинаков.

На первом этапе оформления, то есть непосредственно для подачи заявки, заемщику нужно принести документы на себя и свою семью. На основании предоставленных сведений банк будет принимать решение о возможности выдачи ипотеки.

Что стандартно требуют:

  • паспорт заявителя и копии всех его страниц;
  • свидетельства о семейном положении: о браке, разводе, рождении детей;
  • справка о доходах 2НДФЛ за 6 либо 12 месяцев. Некоторые организации могут вместо нее принять справку по форме банка, давая возможность оформить ипотеку гражданам с заниженным официально доходом;
  • копия всех заполненных страниц трудовой книжки, заверенная работодателем заявителя;
  • СНИЛС или ИНН.

Если заявитель состоит в браке, его вторая половина оформляется в качестве созаемщика и также предоставляет пакет документов. При рассмотрении учитываются общие доходы семьи, они и влияют на одобрение ипотечного кредита и на его сумму. Второго участника сделки не будет касаться требование об обязательном трудоустройстве, поэтому трудовую и справку о доходах он может не приносить.

Наличие дополнительных источников заработка заемщик и созаемщик должны подтвердить документально. Тогда они будут учтены при рассмотрении.

В документы для оформления ипотеки может быть включен дополнительный пункт — выписка со счета, на котором лежат средства для внесения первоначального взноса. Такое требование есть не в каждом банке, но лучше иметь это в виду.

При одобрении жилищного кредита можно приступать к поиску недвижимости. После нахождения объекта необходимо собрать документы и на него: банк должен проверить недвижимость и убедиться в юридической чистоте сделки.

Наличие первоначального взноса

При оформлении любого жилищного кредита требуется первоначальный взнос. Это собственные средства заемщика, которые он может потратить на оплату части недвижимости. Обычно первый взнос составляет 15-20% от цены покупаемого в кредит объекта, но могут быть исключения. Например, банк «ДельтаКредит» готов принять первый взнос всего в 5%, если при оформлении используется материнский капитал.

Критерии к заемщикам для одобрения ипотеки

Заявитель должен соответствовать определенным требованиям банка. Учитываются возраст, требования к местам прописки и проживания, критерии к стажу. Кроме того, заемщик должен обладать хорошей платежеспособностью, чтобы без проблем оплачивать кредит. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ДельтаКредит.

569
Нет комментариев. Ваш будет первым!