Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Межкомнатные двери - какой материал выбрать?

Межкомнатные двери - какой материал выбрать?

Межкомнатные двери являются важным атрибутом жилища современного человека, так как каждому просто необходим уют и уединение.

Предложений на рынке этой продукции очень много, в этом вы можете убедится перейдя на сайт https://flatwood.com.ua/mezhkomnatnyie-belyie-dveri/, поэтому у вас есть выбор, в зависимости от полноты вашего кошелька.

Существует два основных типа межкомнатных дверей, отличающихся материалом изготовления – натуральные (соответственно, из дерева любых пород на Ваш вкус) и искусственные (применяется ПВХ, ДСП или OSB плита).

Межкомнатные двери из натурального дерева пользуются не таким уж большим спросом из-за своей высокой цены, которая складывается из стоимости материала (все зависит от сорта дерева) и затратами на изготовление продукции. Объясним, почему деревянные двери изготавливаются долго: материал необходимо обработать, хорошо высушить (чтобы дерево хорошо просохло и не корежилось), а потом уже шкурить и полировать. Но преимущества деревянных межкомнатных дверей в их прочности, долговечности и весьма привлекательном внешнем виде. Различные сорта дерева по-разному реагируют на состояние среды – клен и береза наиболее подвержены появлению трещин и грибка. Дуб же является воплощением надежности и прочности, но слишком тяжел для малогабаритной квартиры (он больше подходит для оформления загородных коттеджей). Можжевельник при нагревании (например, если дверь стоит в кухне) излучает приятный и полезный аромат, его цвет не портится от времени. Словом, деревянные межкомнатные двери очень долговечны и красивы, а их цена соответствует высокому качеству и времени эксплуатации.

Двери из ПВХ, ДСП и фанеры славятся своей доступностью, так что если Вы часто меняете интерьер или просто не хотите сильно тратиться на этот предмет интерьера, то межкомнатные двери из этих материалов созданы именно для Вас. ПВХ, ДСП и фанера оптом стоят недорого и заслужили славу доступных и качественных материалов для изготовления дверей.

ДСП – древесно-стружечная плита-изготавливается из опилок различных пород дерева, скрепленных между собой особым раствором (зачастую этим раствором является смола). Этот материал тяжелее некоторых пород дерева, но не сильно подвержен воздействию влаги (не разбухает и при высушивании не коробится). Пожаробезопасность тоже является большим плюсом ДСП – этот материал трудно поджечь, так как он практически не горит (при долгом воздействии огня может начать тлеть), так что это хороший вариант для дома, который часто остается без присмотра.

Внешний вид самой плиты довольно некрасив, но специалисты придумали такую вещь, как ламинирование – ДСП покрывается слоем прессованной и за ламинированной бумаги под цвет дерева или любой другой фактуры. Если же необходимо использовать плиту с высокой плотностью, то специалисты советуют купить МДФ плиту. Высокая плотность МДФ плиты позволяет фрезеровать ее и получать очень красивые фасады.

ПВХ (поливинилхлорид) также используется при изготовлении межкомнатных дверей, но он не столь стоек к внешнему воздействию, как ДСП – подвержен нагреванию и значительно деформируется от внешних ударов. Но есть и положительные стороны этого материала – хорошо переносит воздействие химических веществ, не реагирует на возгорание. Доступная цена также добавляет плюс этому материалу.

Статья подготовлена при поддержке сайта FlatWood: https://flatwood.com.ua/

394
Нет комментариев. Ваш будет первым!