Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

Сложно представить, что еще в прошлом веке товар под названием «межкомнатная дверь» вообще отсутствовал в продаже. Однотипные двери, установленные еще в ходе строительства здания, как близнецы, ни чем не отличались друг от друга.

Каковы тенденции современного строительного рынка?

Производством дверей занимаются как частные фирмы и лица, так и государственные предприятия, поэтому спрос потребителя не успевает за предложениями изготовителей. Ассортимент огромен. Двери отличаются цветом, формой, размерами и материалом. Есть из чего выбирать. Кроме того, современные изделия обладают полным комплектом деталей, необходимых для установки.

Выбор зависит от индивидуальных вкусовых пристрастий, размеров и стиля помещения, в котором будет установлена дверь. Но, в большинстве случаев, доминирует финансовая сторона. Это происходит по причине количественного преимущества потребителей, имеющих средний достаток. Не каждый может позволить покупку дорогой двери, изготовленной из ценных пород дерева. Хорошей альтернативой, в этом случае, являются ламинированные двери, а также двери, выполненные из шпона, плит МДФ, ДВП. Изделия обладают внешним сходством, а по некоторым технологическим показателям даже превосходят натуральные аналоги.

 

Ламинированная дверь

Чтобы не заблудиться в изобилие ассортимента, стоит четко определиться в своих предпочтениях и возможностях. Стоимость изделий зависит от ценности породы дерева и конструктивных особенностей. Самыми дорогими считаются дуб, клен, бук. Долговечность и прочность — главные преимущества материала. К менее ценным породам относят ель и сосну. Мягкая структура материала более подвержена разрушению от механического воздействия.

Эквивалент стоимости прямо пропорционален сложному процессу производства, поэтому выбирая, допустим, дубовую дверь, да еще с фигурными филенками и стеклянными вставками, необходимо учитывать все факторы риска. Стоит ли игра свеч, если будущее место расположения двери — зона постоянной влажности? Или выбранная дверь не займет главенствующее место в интерьере? Может выгоднее выбрать щитовой вариант двери, с покрытием из шпона или ламинированной пленки?

Чем отличаются и каковы преимущества этих вариантов?

Внутренняя часть щитовых конструкций состоит из наполнителя. Структура наполнителя бывает разной и классифицируется на сплошную, ячеистую, реечную, трубчатую или сотовую. От вида наполнителя зависит вес готового изделия. Самой облегченной считается дверь, имеющая конструкцию в виде сот. Каркас, обрамляющий заполнитель, бывает как из ценных, так и простых пород дерева. Верхнюю, декоративную часть обшивают шпоном. Шпон — отходы деревообрабатывающего производства, прошедшие специальную обработку. От ценности применяемого сырья зависит качество покрытия. Главное преимущество щитовых изделий — их сравнительно невысокая цена, которая варьируется в зависимости от качества наполнителя и верхнего слоя, а также наличия филенок и остекления. В настоящее время самыми популярными считаются щитовые ламинированные межкомнатные двери, которые, кроме отличных декоративных качеств, обладают повышенными свойствами влагозащиты.

Современное мебельное производство и его нововведения полностью меняют общие стереотипы о способе открывания дверей, заменяя привычные распашные конструкции на более функциональные раздвижные или складчатые. Невозможно оспорить их преимущества при решении задач экономии пространства в наших малогабаритных квартирах.

От обычных распашных дверей, конструкция складных отличается наличием верхней направляющей, которая служит для крепления и передвижения полотен. К недостаткам, так называемой «гармошки», относят ненадежность механизма при частом закрывании-открывании изделия, а также зависимость от движения воздушных потоков. Даже при небольшом сквозняке, увеличивается подвижность полотен, появляются звуковые эффекты.

 

Складная дверь

Более надежными считаются раздвижные конструкции межкомнатных дверей. Плавное скольжение по направляющей обуславливают роликовые механизмы, расположенные на верхней части полотна. Если раздвижные двери имеют простой внешний вид, а их установка носит чисто функциональный характер, рациональным решением для сохранения не лишних квадратов простенка, является монтаж фальшь-стенки. В этом случае, перегородка, отделанная под основной фон помещения, выступает местом расположения полотен при открытом состоянии двери. Если главная цель — украшение, то раздвижные двери, оформленные витражными стеклами в металлической оправе, не только сэкономят полезную площадь, но и своей визуальной легкостью сделают помещение просторнее, придадут, даже самому обычному интерьеру, изюминку особого шарма и невесомости. Как хорошая обувь, в комплекте с простой одеждой, не испортит внешний вид, а добавит презентабельности обладателю.


678
Нет комментариев. Ваш будет первым!