Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Десерт карамельно-банановый к новогоднему столу

Десерт карамельно-банановый к новогоднему столу

Тем, кто еще не знает о том, какое лакомство включить в новогоднее меню, рекомендуется свое внимание обратить на карамельно-банановый оригинальный десерт. Для приготовления такого оригинального десертного блюда понадобится не так уж и много компонентов, а самым главными из них являются спелые бананы, карамель, нежный и густой крем, а также любое печенье, которое хорошо крошится.

Кстати, самым сложным шагом в рецепте является приготовление густого и нежного крема, но и его можно запросто приготовить, если следовать четко рецепту.

Итак, для приготовления десерта карамельно-бананового для новогоднего стола понадобятся такие компоненты как:

  • масло сливочное размягченное (три ст. ложки);
  • тростниковый сахар (один неполный стакан);
  • ванилин порошковый (одна ст. ложка с горкой);
  • спелый банан не очень крупный (три штуки);
  • сырое яйцо куриное крупное (две штуки);
  • соус карамельный готовый (на свой вкус);
  • молоко не очень жирное (три полных стакана);
  • картофельный крахмал (четверть стакана);
  • поваренная соль (на свой вкус);
  • сливки взбитые готовые (270 мл);
  • печенье любое песочное (двенадцать штук).

На плиту поставить кастрюлю среднего размера, в нее влить в достаточном количестве молоко, насыпать просеянный картофельный крахмал, посолить немного, добавить сахарный песок. На среднем огне при интенсивном помешивании прогревать компоненты до тех пор, пока они не превратятся в очень густую крахмально-молочную массу. Пока содержимое кастрюли прогревается, нужно в какой-нибудь глубокой посуде взбить два куриных сырых яйца, затем небольшими порциями добавить всю яичную смесь в крахмально-молочную массу и аккуратно лопаткой перемешать. Продолжить готовку крема уже на самом слабом огне, причем, густую смесь нужно постоянно перемешивать, не допуская, ни в коем случае, ее пригорания.

Как только начнется процесс кипения, посуду с молочно-яичной смесью сразу же убрать с плиты, насыпать порошковый ванилин и сливочное мягкое масло, взбить ароматное и густое содержимое кастрюли, затем остудить хорошенько.

После того, как молочно-яичная смесь станет теплой, ее нужно поставить в холодильную камеру, затем подготовить какие-нибудь самые подходящие формочки. Раскрошить все печенье, равными порциями пересыпать его в формочки и спрессовать по отдельности каждый слой, который будет выступать в качестве основы для десертного блюда.

Минут на пятнадцать убрать в холодильник все формочки с песочной основой, затем вынуть их и толстым слоем выложить приготовленный взбитый молочный крем. После этого, в каждую формочку выложить на крем банановое пюре, затем взбитые сливки. Оставшимися крошками от песочного печенья нужно накрыть взбитые сливки, а приготовленное десертное блюдо полить карамельным готовым соусом.

Как только оригинальный слоеный карамельно-банановый десерт полностью будет готов, поставить его на двадцать минут в холодильную камеру, как только он застынет подавать его к новогоднему столу.

Источник: CHIBBIS.RU


229
Нет комментариев. Ваш будет первым!